В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 6
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Что такое операция «твист»

Расскажите подробнее об операции «твист» в США, о которой сейчас говорят по всем новостным каналам.

Ответы (1)

  • 4
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    04 октября 2011, 11:46

    В 2008 году мировая банковская система и в частности банковская система США столкнулась с кризисом ликвидности. Кризис ликвидности выражался в том, что у банков не было денежных средств для выполнения своих обязательств. Для стимулирования экономики федеральная резервная система США предприняла шаги по так называемому «количественному смягчению». Суть «количественного смягчения» заключается в том, что ФРС США, прибегнув к эмиссии денег, выкупала краткосрочные облигации, находящиеся на балансе банков, тем самым «накачивая» ликвидностью банки и экономику, в надежде на ускорение темпов экономического роста.

    На прошлой неделе от ФРС ждали третьего этапа операций по «количественному смягчению», но ввиду слабых статистических данных по экономике США вместо «количественного смягчения» ФРС США приняла новый пакет мер, названный операцией «твист». Суть данной операции заключается в том, что ФРС планирует сместить структуру своих вложений в пользу долгосрочных долговых бумаг. Краткосрочные облигации (со сроком обращения три года и менее) на сумму 400 млрд долларов, которые приобретались в рамках «количественных смягчений», будут проданы, а на вырученную сумму ФРС планирует приобрести долгосрочные государственные облигации со сроком погашения от 6 до 30 лет. По замыслу федерального резерва данная процедура должна создать новый, более низкий, ориентир по долгосрочным процентным ставкам в США. Это, опять же по замыслу ФРС, должно привести к увеличению активности на ипотечном рынке, а следовательно и на рынке недвижимости, а также улучшить инвестиционный климат в стране.

    То, что федеральная резервная система США пошла именно таким путем, сами они объясняют тем, что таким образом американский регулятор сможет финансировать национальную экономику, не прибегая к «печатному станку». Отсутствие эмиссии позволит свести к минимуму риски обесценивания доллара и инфляции.

    Стоит добавить, что эффективность данных мер многими ставится под сомнение, что выразилось в существенном падении рынков акций.

    Алексей Астапов
    УК "Арсагера"

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым