В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка -2

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Сколько Вы стоите?


Это может выглядеть пугающе, но фильм «Матрица» не так далек от истины. Физически, конечно, мы не подключены к проводам, которые забирают нашу энергию, но все мы находимся в рамках социально-корпоративных отношений, где наша энергия, знания и способности в зависимости от их ценности обмениваются на реализацию наших желаний и потребностей.
Чаще всего с этим вопросом Вы сталкиваетесь при приеме на работу. В этот момент происходит оценка Вашего человеческого капитала. Работодатель оценивает Вашу производительность и сообщает, сколько готов за нее платить. В результате Вы получаете регулярный поток доходов, который обеспечивает Вашу жизнь, а работодатель получает Ваш труд и прибыль, которую этот труд генерирует.
Оценка Вашего человеческого капитала осуществляется в банке при выдаче кредита. Банк пытается понять, сможет ли Ваш человеческий капитал обеспечить обслуживание кредита.
Теория Человеческого Капитала использует разные подходы и методики, но есть очень простой способ оценить стоимость человеческого капитала:
Допустим, Ваш годовой доход составляет 1 млн рублей. Какой суммой Вам необходимо обладать, чтобы получать такой же доход, ничего не делая, или другими словами, заместить Ваш человеческий капитал финансовым капиталом? Если ставка по депозиту в банке составляет 10%, Вам надо иметь 10 млн рублей. Такая сумма финансового капитала позволит заместить Ваш человеческий капитал, но если ставки в банках снизятся до 5%, Вам уже потребуется 20 млн рублей.
Зависимость годового дохода от возраста и уровня образования в США
Источник:  U.S. Bureau of the Census, 2001

В России, как правило, ставки по депозитам ниже инфляции. Чтобы реальная[1] стоимость финансового капитала сохранялась, он должен быть вложен в активы, обеспечивающие защиту от инфляции.
С помощью инвестиций происходит трансформация человеческого капитала в финансовый. Доходы от инвестиций со временем могут позволить Вам заместить доходы от человеческого капитала и освободить Вас из рабства социально-корпоративной «матрицы».
От чего зависит стоимость человеческого капитала? Специалисты УК "Арсагера" считают, что среди множества факторов одним из наиболее важным является образование. Статистика показывает: чем лучше образование, тем больший денежный поток Вы способны генерировать своей деятельностью. Именно поэтому так важно заранее позаботиться об образовании своих детей и сформировать необходимую для этого сумму.

Для того, чтобы подчеркнуть тот факт, что «человеческий капитал» является именно капиталом, приведем еще один пример. Когда речь идет о вложении финансового капитала, всегда встает вопрос о мере риска, сопровождающей инвестиции. Финансовый капитал может быть вложен с минимальным риском, например, в высоконадежные облигации или с высоким риском, например, в венчурные проекты.
Точно так же каждый человек решает, куда вложить свой «человеческий капитал». Кто-то выбирает пускай не высокую, но стабильную зарплату, а кто-то готов рискнуть заняться предпринимательской деятельностью, не ожидая текущего дохода, но рассчитывая на шикарные перспективы. Крайним случаем являются профессии, связанные с риском для жизни, где за повышенную оплату человек готов рисковать полной потерей своего «человеческого капитала».
Особенности использования своего человеческого капитала необходимо учитывать при инвестировании финансового капитала. Если Ваша деятельность приносит стабильный доход, Вы можете позволить себе более высокие риски при инвестировании финансового капитала. И наоборот, если у Вас «то густо, то пусто» лучше вкладывать деньги в высоконадежные активы.

1 Реальная стоимость в отличие от номинальной, означает стоимость, учитывающую инфляцию.

УК "Арсагера"