В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 5

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Наследование пенсионных накоплений

Наследование пенсионных накоплений

В случае преждевременного внезапного ухода из жизни кормильца семья застрахованного, очень часто, испытывает финансовые затруднения. Что происходит с его пенсионными накоплениями которые он формировал начиная с 2002 года?

В случае, если человек ушел из жизни в период накопления пенсионных взносов, так и не став пенсионером:

- страховая часть пенсионных накоплений направляется для выплаты близким родственникам, с учетом очередности установленной законом пенсии по случаю потери кормильца;

- накопительная часть пенсии наследуется полностью по завещанию или по закону. Наследникам (правопреемникам) следует обращаться за выплатой в зависимости от того, в каком финансовом учреждении осуществлялось управление накопительной частью пенсии застрахованного. Это может быть Территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ, Управляющая компания или соответствующий Негосударственный пенсионный фонд.

Сумма накопительной части трудовой пенсии, выплачиваемая правопреемникам, налогом на доходы физических лиц не облагается.

Согласно действующему законодательству родственники ушедшего из жизни пенсионера имеют право на получение суммы пенсии, начисленной за текущий месяц, но неполученной пенсионером при жизни. Выплата производится членам семьи ушедшего из жизни пенсионера до принятия наследства.

Мой план