В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 29

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

В каких случаях кредит оправдан

Помню, как-то смотрела передачу, в которой речь шла о развитии мышления у человека. Детям различного возраста предлагалась ситуация для обсуждения: «У одного мужчины заболела жена. От этой болезни было только одно лекарство, и, если человек его не принимал, он умирал. Однако то средство было очень дорогое. У мужчины не было денег, чтобы купить лекарство для заболевшей жены. В результате мужчина пошел на крайние меры – он украл это лекарство и вылечил жену. Вопрос: правильно ли он поступил?». Удивительно, что большинство детей вплоть до подросткового возраста отвечали примерно следующее: «Мужчина поступил неправильно, потому что воровать нельзя».

Дети не различают оттенков «серого». Им сложно объяснить однозначный выбор между годами тюрьмы для себя и смертью близкого человека. Но мы-то с Вами взрослые люди. Значит, мы также можем отличить ситуации, когда кредит может стать тем самым «лекарством», ради которого никакие «годы тюрьмы» не будут иметь значения. Попробуем?

1.    Кредит для лечения.
Думаю, первым, что приходит на ум после разговоров о лекарстве – это необходимость заемных средств в том случае, если деньги требуются для оплаты лечения близкого человека. Да, надо обзаводиться страховками, резервными фондами и прочими необходимыми вещами. Однако что делать, если речь идет, не дай Бог, о болезни ребенка, на которого страховку не оформляли? И что, если даже целого сформированного резервного фонда не хватает для оплаты растущих счетов на лечение? Согласитесь, тут уж не до раздумий! И в данном случае никому не придет в голову долго подсчитывать проценты по займу и размышлять на тему «Как мы будем вылезать из кредитной кабалы».

2.    Кредит для экономии.
Название подзаголовка похоже на оксюморон, не правда ли? Действительно, каким образом с помощью кредита можно что-то экономить, если мы за него платим банку приличные деньги?! На самом деле, экономия с помощью заемных средств вполне возможна в том случае, если мы покупаем что-то, с помощью чего резко сократятся наши расходы или увеличатся доходы. Например, счетчики на воду и на свет, особенно если речь идет о квартире, в которой зарегистрировано много человек. Или, например, швейная машинка, если с ее помощью планируется обшивать не только свою семью, но и брать от знакомых заказы за деньги.

3.    Кредит для оплаты образования.
Можно сказать, что этот пункт – некая разновидность предыдущего. Его отличие лишь в том, что знания нельзя пощупать и сложно измерить их выгоду в денежном эквиваленте. Поэтому в случае с оплатой обучения с помощью кредитных средств необходимо всё очень тщательно продумать и просчитать. Решили, что знание английского языка выведет Вас на новую профессиональную ступень и поможет получить существенную прибавку к зарплате? Прежде всего, внимательно изучите рынок труда. В частности, посмотрите предложения по Вашей специальности, в которых обязательным условием приема на работу значится пункт «разговорный английский». Какая разница в доходах между тем, что Вы получаете сейчас, и тем, что получать будете? За какой период времени Вы планируете изучить язык? В какую сумму, включая проценты по кредиту, Вам это обойдется? Как долго Вам придется рассчитываться по кредиту, получив прибавку к зарплате? Помните, подобные решения нельзя принимать спонтанно, иначе это приведет к той самой третьей проблеме, о которой я Вас предупреждала в прошлом выпуске рассылки.

4.    Кредит для покупки жилья.
И, наконец, в некоторых случаях ипотечный кредит способен спасти от множества проблем, как психологических и организационных, так и денежных, и семейных. Однако подробнее об этом мы поговорим в ближайших постах.

Как видите, нельзя однозначно сказать, что кредит  – это всегда зло. Бывают такие ситуации, когда заем может стать той самой «палочкой-выручалочкой», которая не только убережет от множества проблем, но и, вполне возможно, станет спасителем чьей-то жизни. 

www.nfs-krasavina.ru