В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 6

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Составление ЛФП (Гражданин Украины)

Я гражданин Украины , мне 38 лет . Работаю в Москве, имею вид на жительство, резидент. Стоит ли мне обратиться к Вам в составлении ЛФП, если лет через пять буду жить в Украине? Если стоит, пожалуйста, обясните, как Вы сможете помочь.

Это будет инвестирование только в России, или в Украине тоже, или Вы можете рекомендовать украинского консультанта? Как будет с налогами на прибыль в России, когда я буду не резидент?

Как лучше оставить наследство для потомков? Например в США для защиты частного капитала, имущества и т.д. существуют командитные товарищества, трасты. Есть ли у нас  в Укр., России что-то подобное или только нотариально заверенное завещание, которое не очень удобно для наследников со стороны налогового законодательства Украины .

Надеюсь на понимание и компетентность, с уважением Виктор Федоряка .

Ответы (1)

  • 2
    Наталья Смирнова Наталья Смирнова
    23 марта 2011, 18:59

    Я думаю, составлять финплан смысл имеет, но вам нужен советник, который разбирается в налоговом, валютном и финансовом законодательстве РФ и Украины (это как минимум).
    Сейчас, пока вы живете в РФ и являетесь налоговым резидентом РФ, вам доступны одни инструменты, а когда переедете в Украину - другие. И план должен составляться с учетом этого.
    Плюс - пока вы живете в РФ налоги одни, когда переедете - станете нерезидентом, и по многим инструментам налог из 13% превратится для вас в 30%, что может свести на нет целесообразность выбранных инструментов.
    Если выбирать для вас зарубежные инструменты, нужно смотреть, сможете ли вы продолжать в них инвестировать из Украины.
    В целом я не вижу препятствий для составления финплана здесь, в РФ, Это даже лучше -составлять его сейчас, чтобы заранее просчитать все последствия приобретения тех или иных фининструментов после вашего возвращения в РФ.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • 0
    Дарья С. Дарья С.
    15 марта 2011, 11:00

    Виктор, на сайте есть советник из Киева - Алексей Федоров.
    Хочу сказать, что мой знакомый заключил договор страхования в Москве, а сам живет в Украине. Раз в квартал передает взнос по страховке через знакомого в России.