В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка -1

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Верный путь к богатству

"Богат не тот, кто зарабатывает
много денег, а тот, кто умеет
заставить деньги работать на себя"
Роберт Кийосаки


Недавно я ознакомилась с книгой «Как стать богатым», автор N. Просто задумалась о том, что не дает нам знаний о финансах. Умению обращаться с деньгами не учат в школе, нет такого урока КСБ (как стать богатым). Все знания, которые мы впитываем с детства от родителей сводятся к двум вещам: нельзя тратить сверх меры и нужно поступить в институт, «чтобы потом много зарабатывать». Жизнь учит остальному и немногому: как накопить, на чем сэкономить, где больше платят. По-настоящему разбогатеть удается лишь немногим, у кого-то есть предпринимательская жилка, у других достаточно знаний или соответствующее образование. А к чему стремится оставшееся большинство? Все просто – зарабатывать, чтобы есть, детей растить и чтоб оставалось на культурный отдых. 
В аннотации к прочитанной мной книге было сказано, что стать богатым может стать любой, главное – научиться, как это сделать (читай – купить эту книгу). Трудом и упорством, откладывая даже по 10 рублей в день можно достичь невиданных высот. Кроме и так известных истин, как то: записывать расходы, экономить на билетах в кино и т.п. одну интересную мысль я уловила. Автор выделил три группы зарабатывающих: работающие за зарплату, предприниматели, инвесторы. К первой группе относится подавляющее население планеты. Учителя, уборщицы, медработники, менеджеры и так далее – все они зависят от зарплаты, ходят на работу, одни успешно зарабатывают, другим вечно денег не хватает. По определению N неважно, сколько денег зарабатывает и откладывает человек, он все равно беден, ведь он работает на деньги, а не деньги на него. Вывод – деньги должны работать на человека. По этому принципу люди становятся предпринимателями, открывают свой бизнес. Но все равно, предпринимателя нельзя назвать богатым, какой бы крутой ни была его машина. Ведь он отдал все, чтобы иметь внешние атрибуты богатства: вложил деньги, взял в долг, нанял людей, заплатил налоги. Главное – он все время борется за свою финансовую стабильность, рано встает, спешит на работу, проверяет счета, боится стать банкротом. Стоит ему опустить руки, и деньги перестанут течь в карман. У меня возник вопрос – а что, если человек накопил миллионы, сдает десять квартир, и ему вполне хватит сбережений до конца его жизни? В книге я не нашла ответа, но зато добралась до главного. Богатым можно стать, если ты – инвестор. Инвестировать и получать доход от своих инвестиций – вот путь к большим деньгам. В самом деле – почему люди не инвестируют? Почему, если это так легко, как гласит реклама, люди так редко покупают акции и на этом делают деньги? 
Я сделала вывод.
Чтобы разбогатеть на инвестициях, надо знать досконально эту область. Активы, оказывается, бывают разными. Одни приносят доход, другие – нет. Есть еще много непонятных слов: прайм, играть на повышение, опцион эмитента и т.п. 
Допустим, Вы – филолог. Или преподаватель. Или еще хуже – студент. В таком случае, словарь инвестора для вас – темный лес. Студент еще не зарабатывает, начинающий специалист едва может накопить на новую квартиру, опытный работник пытается поставить детей на ноги, пенсионеру уже нечего вкладывать.
За всю жизнь учителю некогда разбогатеть, т.е. учиться инвестировать. В интернете куча сайтов, где все подробно написано, но инвестирование – наука сложная, придти к этим знаниям можно только путем проб и ошибок. Собственно, сам вывод – населению не хватает финансовой грамотности, наглядных примеров, положительных установок на инвестиции. И еще – свободных средств много не нужно, но они должны быть действительно свободными. Чтобы потери не ударили по карману. Потери? Разве инвестиции - не способ разбогатеть без усилий и потерь? Чем рискует начинающий инвестор? В конечном счете, все сводится к знаниям. Остается только сделать шаг на пути к богатству и начать инвестировать. Ведь именно инвестирование сделает Вас финансово независимым, т.е. богатым.


Мой план