В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 5

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Экономьте на мелочах

Экономьте на мелочах

По данным Департамента Сельского Хозяйства США, люди в среднем тратят на 10% больше денег, предназначенных на покупку еды, просто покупая то, что никогда не будут использовать и выкинут в мусорную корзину.

Если взять какую-нибудь свою ежедневную трату и умножить ее на 365 дней в году, а затем еще на 10 лет, то вы поймете истинную стоимость своих ежедневных привычек.

Каждый из нас при желании может изобрести свои рецепты экономии. Главное помнить, что нельзя экономить на здоровье, на питании, в том смысле, что оно должно быть разнообразным. 

IP-телефония. Используйте вместо обычной телефонной связи Skype или Sipnet. Тогда вы заплатите на 70% - 100% меньше денег на разговоры по телефону. (100% - это когда звонок с компьютера на компьютер)

Покупайте товары повседневного потребления (средства гигиены, питание для кота, чистящие и моющие средства, чай) в больших фасовках. Ведь упаковка тоже входит в стоимость товара. А всякие крупы, печенья вообще лучше покупать вразвес, в полиэтиленовых пакетиках, ведь пластиковые контейнеры из супермаркетов вы все равно потом выбросите, а за них тоже приходится платить.

Все лампочки в доме замените на энергосберегающие. Стоят они дороже ламп накаливания, но экономия на оплате за "свет" – существенная. А также поставьте счетчики на газ и воду.

Чай в пакетиках - дорогое удовольствие, если у вас в доме часто бывают гости. Используйте обычный заварной рассыпной чай - продукта за ту же цену хватит вам в четыре раза дольше.

Холодильник, микроволновку, плиту из нержавейки, кофеварки, соковыжималки, термосы – все это можно мыть содой. В ванной также практически все можно мыть содой: от плитки на полу до кафеля, до потолка.

Для шампуня есть подходящий всем способ экономии: забудьте про короткое слово «повторить» в конце инструкции. Еще один способ сэкономить сразу вдвое – покупать шампуни «2 в 1».

Сэкономить на книгах можно, читая книгу онлайн в Интернете. Если вы любите, читая книгу, листать страницы, вспомните старые добрые времена – воспользуйтесь библиотекой. Это не займет много времени и стимулирует дочитать книгу в срок.

Не стесняйтесь покупать товары, бывшие в употреблении.

Не платите за брэнд. Всегда можно найти менее дорогой товар с удовлетворяющим вас качеством. Например, в торговых сетях появились товары (соки, молоко и т.д.) под торговой маркой самой сети, которые стоят на 30% дешевле, чем товары под известными брэндами.

Покупайте лекарства в недорогих аптеках. В Москве уровень цен на медикаменты можно выяснить на сайте aptekamos.ru.

Мой план