В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 5

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Что инвестировать, если от зарплаты ничего не остается?

Здравствуйте, Ирина Ивановна! Спасибо вам большое! Я замужем, муж работает, а я сижу дома с сыном (не знаю, конечно, нужна ли такая подробная информация). До того, как сыну исполнилось 1,6 года, получала 2 800 р. А сейчас ничего не получаем. Зарплата мужа 11 000-12 000 р. Живём с родителями мужа. До этого брали кредит на автомобиль, потом машину продали и погасили кредит. Сейчас у нас нет ни автомобиля, ни дома. Тратим только то, что зарабатывает муж. Но и инвестировать ничего не остается, пытаемся, не получается... А хотелось бы и чтобы дом был, и автомобиль...

Ответы (3)

  • 3
    Ирина Иванова Ирина Иванова
    11 ноября 2010, 19:12

    Добрый день, Фаягуль,
    доходы Вы написали, они действительно не большие, но начать инвестирование можно и с небольших сумм. Сейчас вам необходимо проанализировать расходы и определить, на что Вы тратите наибольшую часть.
    Если не получится сэкономить, то есть еще способ увеличения доходов. Можно рассмотреть варианты работы на дому или может у Вас есть хобби, которое может приносить доход.

  • 2
    Елена Красавина Елена Красавина
    15 ноября 2010, 11:25

    Фаягуль, добрый день!
    В Вашей ситуации необходимо применять сразу 2 направления:
    1. Поиск скрытых резервов для экономии в бюджете семьи. На самом деле, это только москвичам может показаться, что с такого дохода невозможно откладывать, потому как в Москве цены на порядок выше, чем в регионах. Я знаю реальные случаи, когда семьи регулярно откладывают с доходов, сопоставимых с Вашими. Например, семья из 4 человек живет в Иркутской области и копит на открытие собственного бизнеса с дохода в 15 000р. Поэтому возможности для накоплений можно найти в любом бюджете!
    2. Поиск возможностей для увеличения доходов. Среди моих знакомых и клиентов просто масса примеров, когда женщина находила себе новое дело, сидя в отпуске по уходу за ребенком. Занятия с детьми, услуги няни для других мам, открытие домашнего сада, пошив слингов, вязание, консультирование по грудному вскармливанию, - лишь малый перечень того, чем можно заниматься, не отрываясь от ребенка. А если еще и Интернет подключить, то возможностей для подработки становится просто великое множество!
    p.s. у меня на сайте выложено несколько статей по экономии и по поиску работы с ребенком на руках. Посмотрите - вдруг что нужное найдете
    http://www.nfs-krasavina.ru/37-statyi.html

  • 1
    Евгений Киселев Евгений Киселев
    12 ноября 2010, 10:24

    Добрый день, Фаягуль.
    Сомневаюсь, что с Ваших текущих доходов можно что-то откладывать. Вы молодцы, что закрыли кредит с автомобилем, содержать кредит на автомобиль в Вашем случае = идти к финансовой катастрофе.
    В текущей ситуации Вам необходим дополнительный источник дохода, который может и должен стать Вашим финансовым резервом. Большую часть этого дохода (например, процентов 80) нужно сохранять и приумножать, самое простое в Вашем случае - класть в банк под проценты.
    Самым простым источником дохода может быть надомная работа, например, набор текстов на компьютере. Поискать такую работу можно через поисковик в И-нете или через издательства. Примерный доход может составить 10-15 тысяч в месяц. Если Вы потерпите хотя бы год, то сможете собрать стартовый капитал в 100-150 тысяч.
    Самое главное, суметь потом воздержаться от желания расслабиться и потратить заработанное (купить, например, в кредит иномарку), чтобы не разумные траты не вернули Вас назад. Нужно продолжать сберегать и накапливать до тех пор, пока Ваши деньги не начнут зарабатывать Вам на жизнь...

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым