В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 0

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Налоговый вычет с покупки квартиры

Здравствуйте уважаемые эксперты. В декабре 2009 приобрел квартиру по ипотеке в 2010 подал требуемые нашей налоговой службой документы на возврат налогового вычета. По свету работников налоговой выбрал метод единовременного возврата на расчетный счет. Они сказали что нужно подождать 3 месяца и они переведут деньги. По их истечении ничего не думает переводиться т.к одна говорит что еще ничего не проверили, другая что ждут ответа на запрос. Вопрос: сколько они меня могут отфутболивать и правда ли что я могу помимо налогового вычета получить еще 13 процентов с процентов по оплаченному кредиту, а если правда то как. Заранее благодарен.

Ответы (1)

  • 1
    Мария Левковская Мария Левковская
    07 сентября 2010, 13:04

    Евгений, для получения имущественного налогового вычета вы подаете декларацию по форме 3-НДФЛ, которую налоговая должна проверить в течение трех месяцев со дня представления (п. 2 статьи 88 НК РФ). По результатам проверки вам вышлют письмо, в котором будет указано предоставлен вам вычет либо в вычете отказано. После получения данного письма вам необходимо написать заявление на возврат излишне уплаченного налога. Только после этого в течение месяца налоговая перечислит деньги на указанный вами счет.

    Таким образом, минимальный срок возврата подоходного налога составляет 4 месяца. Однако, на практике срок возврата может удлиняться по ряду причин. Например, если при проверке декларации были обнаружены ошибки, неточности, то вам может быть направлен запрос на уточнение, могут быть затребованы оригиналы документов и т.д.

    Обратите внимание, если налоговая нарушает установленные сроки, то вы можете потребовать с них пени за каждый календарный день просрочки по ставке рефинансирования Центрального банка РФ (п. 10 статьи 78 НК РФ).

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым