В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 10

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (20)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Купить речную и морскую декоративную гальку landshaft-kamen.com.

Как узнать, в какие бумаги вложены деньги фонда?

Как узнать, в какие конкретно ценные бумаги вложены денежные средства фонда?

Ответы (5)

  • 6
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    28 июня 2011, 12:10

    Дмитрий !

    Узнать в какие бумаги вложены деньги фонда достаточно легко. Эта информация как минимум раз в квартал должна в обязательном порядке раскрываться.

    Но эта информация вряд ли поможет понять как компания управляет фондом. Потому что в промежутках между раскрытием информации Вы не видите что происходит с вложениями.

    Мало кто из управляющих готов объяснить принципы принятия своих инвестиционных решений. И не потому что они бояться выдать "страшную военную тайну". Зачастую их просто нет.

    Если бы управляющие могли представить стройную и прозрачную систему принятия инвестиционных решений - они непременно сделали бы это и представили как свое главное конкурентное преимущество. Особенно если эти принципы подтверждаются результатами управления. Как, например, это сделала УК "Арсагера".

  • 2
    Мария Левковская Мария Левковская
    31 августа 2010, 16:44

    Многие управляющие компании размещают эту информацию на сайте. Например, УК "Тройка Диалог" показывает 10 крупнейших позиций по каждому фонду и разбивку по отраслям чаще, чем раз в полгода. Сейчас доступны данные за 20.08.10г.

  • 2
    Коваль Александр Коваль Александр
    31 августа 2010, 15:59

    На сайте управляющей компании каждый квартал публикуется справка о стоимости чистых активов фонда. В этом документе указаны доли каждой бумаги.

  • 0
    Дмитрий Климов Дмитрий Климов
    05 сентября 2010, 16:54

    Дмитрий, добрый день.

    Заходите на сайт pif.investfunds.ru и в разделе "Инвестиционные фонды" ищите конкретный фонд. На странице фонда вы увидите структуру фонда на последнюю отчетную дату (квартал). Сервис очень удобный. Нет необходимости "бегать" по сайтам компаний.
    Некоторые компании раз в месяц или раз в неделю публикуют обзоры по своим фондам с указанием 5-10 крупнейших позиций в каждом фонде и распределения средств фонда по отраслям. Например, УК Банка Москвы, УК "Русь-Капитал".
    Будучи пайщиком фонда, вы можете обратиться в управляющую компанию с просьбой предоставить вам структуру активов фонда или его крупнейших вложений на текущую дату. Некоторые компании такую информацию готовы дать.

    С уважением,
    Дмитрий

  • 0
    Наталья Смирнова Наталья Смирнова
    31 августа 2010, 21:04

    Дмитрий,

    1. Перед инвестированием необходимо изучить инвестиционную декларацию фонда. Она доступна на сайте УК. В ней написано, куда и в какой пропорции могут быть размещены средства фонда. Плюс можно смотреть проспект фонда, который обычно доступен либо на сайте УК, либо в офисе УК и ее агентов, где прописана текущая структура портфеля фонда.

    2. В период работы фонда на сайте УК есть отчетность по каждому фонду. В ней вы найдете расчет стоимости чистых активов, баланс имущества фонда (с указанием конкретных бумаг).

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым