В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 8

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (21)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как лучше покупать акции - напрямую или через ПИФ?

В чем преимущества вложения в ПИФы по сравнению с самостоятельным инвестированием в ценные бумаги?

Ответы (4)

  • 6
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    27 июня 2011, 19:38

    Самостоятельное инвестирование - "ЗА":
    Минимизация издержек, связанных с инвестированием (только комиссия брокеру и депозитарию)
    Отсутствие каких-либо ограничений на объекты инвестирования
    Самостоятельное принятие инвестиционных решений (психологическое)
    Самостоятельное инвестирование - "ПРОТИВ":
    Невозможность такого же качественного анализа активов, как в случае с УК
    Необходимость тратить большое количество времени для качественного анализа активов
    Некомфортный режим налогообложения

    Инвестирование через УК - "ЗА":
    Наличие системы управления активами
    Более тщательный анализ активов
    Выгоднее с точки зрения налогообложения прибыли (ПИФ)
    Возможность широкой диверсификации при небольших объемах инвестирования (ПИФ)
    Ликвидность пая может быть выше, чем ликвидность отдельного актива (ПИФ)
    Инвестирование через УК - "ПРОТИВ":
    Комиссия за управление УК
    Дополнительные комиссии инфраструктурным организациям (оценщик, аудитор)
    Наличие некоторых ограничений на объекты инвестирования (в случае ПИФа) для обеспечения ликвидности и диверсификации вложений (хотя это сложно относить к недостаткам)

    Теперь давайте взвесим некоторые «за» и «против» более подробно:

    Минимизация издержек. На первый взгляд наиболее очевидным преимуществом самостоятельного инвестирования является минимизация издержек. При самостоятельном инвестировании инвестор не оплачивает административные расходы фонда и не платит комиссию управляющей компании (в случае с ПИФом, стоимость пая автоматически уменьшается на величину указанных расходов).

    Однако, при самостоятельном инвестировании сделки совершаются через брокера и за совершение сделок брокеру уплачивается комиссия. Так как доход брокера напрямую зависит от оборота, который делают его клиенты, вся его маркетинговая активность направлена на увеличение объема сделок его клиентов. Для этого выпускают аналитические материалы, предлагают покупать акции в кредит, бесплатно обучают техническому анализу.

    Необходимо обладать колоссальной волей, фундаментальными знаниями в экономике и пониманием, как необходимо правильно управлять портфелем, чтобы не поддаться на все эти искушения брокеров. В противном случае инвестиции превращаются в спекуляции, попытку играть на колебаниях курса и в конечном итоге приводят к потерям. Более подробно эта тема раскрывается в разделе «Как выбрать управляющего».

    Отсутствие ограничений на объекты инвестирования. Вторым преимуществом самостоятельного инвестирования является отсутствие ограничений на объекты инвестирования. Для ПИФов установлен ряд ограничений на состав и структуру активов (например, требование об обязательной диверсификации портфеля или о минимально допустимой ликвидности входящих в его состав ценных бумаг).

    Эти ограничения были наложены государственным регулятором (Федеральной службой по финансовым рынкам, ФСФР) с целью защиты интересов пайщиков и минимизации рисков (ограничения на объекты инвестирования при ИДУ регламентируются внутренними документами компании, и в меньшей степени регулируются ФСФР). Подобные требования в определенной степени ограничивают и инвестиционные возможности.

    В случае же самостоятельного инвестирования никаких ограничений на состав и структуру активов вашего инвестиционного портфеля не устанавливается. Однако для осуществления инвестиций в высоко рискованные и низколиквидные активы необходимы знания, опыт и существенные финансовые возможности. В противном случае такие самостоятельные инвестиции могут привести к большим потерям.

    Некомфортный режим налогообложения. В случае самостоятельного инвестирования довольно существенным минусом является действующая практика налогообложения доходов, полученных на фондовом рынке. Налоги по доходам от сделок с ценными бумагами уплачиваются ежегодно. В случае же паевого инвестиционного фонда, согласно действующему законодательству сам фонд налоги на прибыль не платит, а обязательства по уплате налога на прибыль (или подоходного налога) возникает только тогда, когда инвестор продает пай. В рассмотренном нами примере после продажи пая через 2 года обязанности по уплате налога на прибыль у инвестора не возникнет, поскольку по итогам периода владения паем прибыль отсутствует.

    Принятие инвестиционных решений - крайне трудоемкий процесс. Для принятия инвестиционных решений необходимо проведение глубокого всестороннего анализа всех доступных на рынке активов. Один человек будет просто не в состоянии анализировать все обращающиеся на рынке активы с тем же качеством, с каким это делает профессиональная команда. Кроме того, при самостоятельном управлении есть большой соблазн скатиться от инвестирования в предприятия, привлекательные своей экономикой, к краткосрочным спекуляциям на изменении курса.

    Взвесив все «за» и «против», Вам необходимо принять решение, как осуществлять инвестиции - «напрямую» через брокера или воспользовавшись услугами профессионального управления.

    Если Вы считаете себя достаточно квалифицированным инвестором, то выбрать брокера с учетом Ваших инвестиционных предпочтений не составит для Вас никакого труда.
    Если Вы хотите воспользоваться услугами профессионального управления, Вам будет полезно прочитать раздел «Как выбрать управляющего» у нас на сайте

  • 2
    Сергей  Макаров Сергей Макаров
    20 августа 2010, 23:26

    Преимущества ПИФов:
    - Вашими деньгами управляю профессионалы.
    - Вы покупаете диверсифицированный набор активов (например, акций) путем приобретения паев: такова природа Паевых Фондов, при этом низкая сумма "входа" в рынок (с учетом диверсификации).
    - отсутствие налогов при промежуточных операциях при перебалансировке портфеля.
    - при покупке паев фондов, торгующихся на бирже - практически мгновенная ликвидность, сравнимая с ликвидностью других ЦБ.

    Недостатки:
    - ПИФы "не умеют" зарабатывать на падениях рынка.
    - при инвестировании в ПИФ, Вы не можете использовать маржинальную торговлю.
    - дополнительные расходы, которые Вы несете, выплачивая скидки и надбавки, а так же расходы на управление.

    Вообще говоря, каждый инструмент надо рассматривать сообразно цели его использования. Если Вы назовете цель инвестиций - я смогу подсказать, какой инструмент (ПИФы или прямое вложение в ЦБ) Вам стоит использовать. Возможно Вам, например, подойдут вообще структурные продукты.

  • 2
    Ирина Иванова Ирина Иванова
    20 августа 2010, 15:44

    Добрый день Владимир,

    при инвестировании в ПИФы вы покупаете паи, Вашими деньгами управляет УК, она выбирает акции и моменты когда их продать или купить. При самостоятельном инвестировании вы все решаете сами. Можно воспользоваться доверительным управлением, но для этого нужна большая сумма денег.

  • 1
    Охильков Алексей Охильков Алексей
    23 августа 2010, 22:18

    Если у вас достаточно знаний, опыта и времени для самостоятельного анализа ценных бумаг, если вы предпочитаете самостоятельно принимать решения или у вас есть хороший знакомый специалист в этой области, который согласится помочь составить портфель, то самостоятельная покупка бумаг может быть предпочтительней.
    Если же что-либо из вышеперечисленного отсутствует, то, вероятно, разумнее будет отдать деньги в управление профессионалам купив паи ПИФов.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • 0
    finsovet blog finsovet blog
    12 сентября 2010, 22:02

    "Хороший знакомый специалист" может стать "плохим знакомым"...