В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 3

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Финансовый план. Как достичь финансовых целей

Финансовый план – это карта финансовой жизни человека, следуя которой можно добраться из точки А в точку Б. Любой финансовый план может быть успешным если охватить взглядом всю свою жизнь – отмотать пленку с конца до сегодняшнего дня. 

Финансовый план – это всего лишь план: стратегия. Жить помогает. Однако не стоит возлагать больших надежд. Это не волшебная палочка. Это путеводитель. Множество вариантов жизненных событий заставляют пересматривать финансовый план очень часто. Но есть фундамент, который остается неизменным. 

Не устану повторять, что фундамент жизни человека – это безопасность. В контексте финансового планирования - финансовая безопасность, прежде всего. Поэтому достижение финансовых целей – любых – надо начинать с защиты от опасности, минимизации тревожности и прочих рисков, которые формируют поле личного дискомфорта. Очень часто это поле неосязаемо. Особенно если Вы не сталкивались с различного рода его возмущениями, или сталкивались – но с незначительными, пороги которых не превысили допустимые... Ждать не стоит…

Управление рисками – основополагающий вопрос для безопасности жизни… Фундаментальные риски защищаются программами страхования: личного страхования жизни и здоровья, имущественного, страхования ответственности. Экономические риски могут быть минимизированы за счет резервного фонда для непредвиденных расходов (3-6 ежемесячных расходов), кредитного и налогового планирования, контроля над расходами… Инвестиционные риски хоть и неизбежны, но управляемы – путем диверсификации активов (не клади все яйца в одну корзину), разумного инвестиционного поведения (не гонись за доходностью, делай регулярные взносы в накопительные программы и т.п.), выбора надежных финансовых партнеров…

После введения защитных механизмов, следующим этапом финансового планирования будет определение текущего финансового состояния – отправной точки на финансовой карте: точки А. Не зная где вы сейчас, невозможно идти дальше. Только по-честному надо – перед самим собой. Где вы сейчас? Не там где хотели бы быть, а ГДЕ ВЫ СЕЙЧАС? Определяя точку Б – отвечаем на вопрос ГДЕ ВЫ ХОТЕЛИ БЫ БЫТЬ. 

Зная точки А и Б, можно решать финансовую задачу в цифрах. После того как найдете ответ к задаче, можно приступать к реализации финансового плана и поиску конкретных финансовых инструментов.

Для примера – финансовый монолог студента: «СЕЙЧАС мне 20, я студент и живу на стипендию очень бедно, мой образовательный кредит выплачивают родители, и если уж по-честному, то содержат меня тоже они, я же живу в их доме, мама кормит меня и дает денег на одежду… Через 5 лет я хочу зарабатывать 150 000 р. в месяц, погасить кредит, а еще сменить машину и вообще… Резюмируя:

1. Доход в мес. сейчас 15 000 р. – Доход в мес. через 5 лет 150 000 р. – Вывод: срочно устраиваться на работу, чтобы начать свое карьерное развитие и увеличивать доход прямо сейчас для выхода из под родительской опеки

2. Образовательный кредит сейчас 20 000 р. в месяц, платят родители – Образовательный кредит через 5 лет – полная выплата остатка (1 000 000 рублей). Вывод: надо накопить за 5 лет 1 000 000 рублей (это 200 000 рублей в год). 

3. Машина сегодня подержанный форд оставшийся в наследство от дяди – машина через 5 лет новая иномарка за 2 000 000 рублей. Вывод: надо копить на машину 2 000 000 за 5 лет (это 400 000 в год)

4. И еще разобраться с текущим потреблением, запланировать траты на фитнес клуб, страховки, расходы на девушку, жилье, отпуск, а потом семью и другую взрослую жизнь…

Мои расходы сегодня на всё про всё укладываются в 15 000. Доход от стипендии и родителей такой же. Если учесть, что кредит на ВУЗ, питание, одежду и проживание оплачивают родители, интересно на что же уходят мои 15 000… Хм…Сегодня я в категории глубокого минуса… Очевидно, моей первой целью будет контроль расходов и поиск работы на неполный рабочий день, чтобы получать еще тысяч 20 для начала. Скажем, эти деньги я буду откладывать в резерв. Пусть даже под небольшой процент…А ведь еще инфляция…Может лучше в долларах…Да, небольшой депозит про запас в валюте…А основные накопления, имея 5 лет до реализации задуманного и поддержку родителей на текущие расходы, я буду генерить в паевом фонде – агрессивном. Если вдруг понадобиться на срочное – выдерну с депозита. Если будет больше дохода (а он будет) – подумаю над диверсификацией…Может прикуплю отдельно акций…Или попробовать недвижимость…Посмотрим…Ко всему прочему, надо подумать над страховкой…А если она беременна…Возможно, придется умерить свои аппетиты на машину, и повременить с переездом, и меньше тратить денег на развлечения… и зарабатывать больше…Я только в самом начале…»

Вот так начинается финансовый план…Чем раньше – тем лучше…Время и желание – основополагающие критерии. Как совет: сложно прикинуть все в уме. Пишите, фиксируйте, периодически переписывайте, исправляйте, дополняйте, включайте новые элементы и новые цели, редактируйте и корректируйте… Безумно интересное занятие.

PS. Желательно заниматься своим финансовым планом используя компьютер… На бумаге может и удобно, но деревья жалко…