В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 2

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Пора строить свой финансовый дом. Новый финансовый год.

Твой дом – твоя крепость, самое главное место на земле, где тебя всегда ждут. Строительство дома – это целый проект, длиною в жизнь. Сегодня ты закладываешь фундамент, возводишь стены, крышу, оформляешь интерьер, покупаешь мебель. Завтра приводишь в свой дом жену, появляются дети. Ты постоянно расширяешь пространство, улучшаешь обстановку, создаешь новые условия для жизни при любых изменениях: от твоего настроения до появления новых членов семьи. Благосостояние в доме во многом зависит от финансового стиля жизни и умения управлять личными финансами.

Этой науке пока не учат в институте или школе, однако появляются все новые финансовые возможности и инструменты, в которых стоит разобраться для решения жизненных задач. Пусть сегодня нашим героем станет молодой человек. В новом году он встретил свою любовь и уехал из родительского дома, чтобы начать самостоятельную жизнь. Перед нашей парой открыты все дороги: в маленькой съемной квартире они мечтают о том, как после свадьбы переедут в свой дом, родят ребенка – сначала девочку, потом двух мальчиков, заведут собаку, по праздникам будут навещать родителей, и еще у них обязательно будет летняя веранда с бассейном, две машины и длинная интересная жизнь с путешествиями и яркими впечатлениями … Возможно, что в 20 с этого начинают все. А дальше как сложится: кто-то сможет, а кто-то нет – потому что это жизнь. 

Визуализация мечты и превращение ее в конкретную цель – это первый шаг в науке управления личными финансами. Во всем многообразии жизненных задач можно выделить три общие: улучшить жилищные условия, дать образование детям, получать достойный доход на пенсии. Для реализации этих и многих других целей мы зарабатываем деньги, делаем накопления, инвестируем – складываем кубики своего финансового дома. 

Однако все наши цели становятся бессмысленны, если финансовый дом строится на голой земле. Начинать нужно с прочного фундамента. В финансовом планировании – основой всех основ являются защитные механизмы. Собственно, что и от чего нужно защищать? Ответ прост: источник полноценной жизни от случайных и неконтролируемых событий. Материальный источник для жизни – это доход. Доход в дом приносит кормилец, зарабатывая деньги определенным способом: наемным трудом, предпринимательской деятельностью, рентой от инвестиционных активов…Значит защищать необходимо кормильца и источник дохода от различных рисков. Самые очевидные: это личные риски - уход из жизни и потеря трудоспособности. Более эффективного способа экономической защиты семьи в случае наступления этих событий, чем страхование жизни человечество еще не придумало. Следовательно – это фундамент.

Стены нашего финансового дома возводятся из планирования и реализации личных финансовых задач. У каждого они свои, зависят от множества факторов, в том числе от уровня жизни и развития личности. Начинать любое планирование нужно с определения текущего положения: проанализировать доходы и расходы, активы (все, что приносит доход или может быть обменено на деньги) и пассивы (кредиты, долги); определить проблемные участки, установить цели и их приоритеты, продумать пути достижения, выбрать финансовые инструменты для реализации и начать действовать в рамках инвестиционного плана. 

План инвестирования – это большое искусство – «крыша» нашего финансового дома. Грамотный инвестиционный план предполагает большую подготовительную работу: оценку отношения риску, анализ инвестиционных целей и горизонтов, требования к ликвидности, выбор активов в инвестиционный портфель, определение сроков вывода активов для решения личных финансовых задач, стратегию инвестирования… Сегодня частному инвестору доступен огромный спектр инструментов: от отдельных акций до фондов, инвестирующих в предметы искусства. Важно помнить, что рыночные риски не могут быть застрахованы, поэтому грамотный инвестор, прежде чем гнаться за доходностями, должен взвесить за и против и составить сбалансированный портфель из различных активов. 

Увлекательное получается дело – строительство финансового дома. Дело всей нашей жизни, когда результат во многом зависит от процесса, и самое главное управление этим процессом находится в наших руках. Удачи вам в новом финансово грамотном году