В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 2

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Время задавать вопросы...

Популяризация финансовой грамотности и управления личными финансами набирает обороты. Социальная ответственность просыпается у банков, управляющих и страховых компаний, к просвещению населения активно подключаются средства массовой информации, система образования, органы власти и общественные организации.

Специалисты по финансовому планированию и финансовым продуктам сегодня на вес золота. Решить жизненные финансовые задачи на практике оказывается не так уж просто. Порой мы не осознаем, что любое событие в нашей жизни: рождение ребенка, переезд в другой город, покупка квартиры – по сути – это маленький финансовый план, который можно составить и просчитать заранее, обеспечив экономическую безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Элементарные знания финансовых продуктов и умение выбирать оптимальные финансовые решения для жизни – это и есть финансовая грамотность – мощное оружие самозащиты, необходимое каждому человеку, живущему в условиях современной рыночной экономики.

А что вы знаете о своих личных финансовых потребностях и задачах? С каким вопросом и зачем вы идете в банк или брокерскую компанию? Как оцениваете свое отношение к риску? Какой уровень финансовой безопасности обеспечили своей семье и можете ли спать спокойно, даже если заплатили все налоги?

Каждый из нас ежедневно сталкивается с финансовыми задачами разных уровней, пытается их решать: плохо или хорошо; осознанно или интуитивно; самостоятельно или с помощью профессионалов. Разобраться во всех финансовых аспектах жизни, уложив их в единую формулу благосостояния, не просто даже специалистам. Управление текущими расходами, финансовые цели, составление семейного бюджета, планирование пенсии, страхование рисков, инвестиции, налоги, наследство… – думаем ли мы обо всем этом системно? Умеем ли выделять финансовые потребности, жить своей жизнью, по средствам или же бесконечно и бесконтрольно тратим, пытаясь соответствовать надуманным критериям…? 

Вопреки всем канонам, первые шаги к финансовой стабильности и независимости не требуют вложений и расходов. Богат не тот человек, который сумел заработать много денег; богат тот, кто смог сохранить и передать семейные капиталы своим детям - вместе с пониманием истинной ценности времени и человеческой жизни. 

Эти слова – призыв задуматься. И начать действовать, руководствуясь честными намерениями по отношению к себе и будущему поколению.