В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 10

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Новшества на рынке банковских депозитов

Новшества на рынке банковских депозитов

Нестабильность финансовых рынков заставляет тех, кто стремится заставить свои сбережения работать, обращать внимание прежде всего на банковские депозиты: инструмент испытанный и понятный, доходность заранее оговорена, возврат вложений гарантирован системой страхования вкладов. Мы лишь хотим уделить внимание моментам, которые должны иметь в виду нынешние и потенциальные вкладчики банков.

Валютный вопрос

Все мы стали свидетелями значительных колебаний курсов валют в последние месяцы. Перед теми, у кого есть какие-то сбережения, встал актуальный вопрос: в какой валюте хранить деньги? Многие закрывали рублевые вклады в банках, теряя проценты, и покупали валюту. Теперь те, кто рассчитывает на обратный процесс (стабилизация и укрепление рубля на фоне по-прежнему высоких ставок в национальной валюте), снова задумались о переводе средств. Спешим порадовать этих вкладчиков: если осенью банки массово проводили акции по льготному превращению рублевых вкладов в валютные, сегодня речь идет об обратной льготной операции.

Впрочем, управлять своей «валютной позицией», как говорят банкиры, лучше, открыв мультивалютный вклад. Последний – настоящий хит сезона зимы-2009. Преимущества вклада очевидны: конвертация одной валюты в другую, в зависимости от ситуации, неограниченное количество раз по льготному курсу без потери процентов. Мультивалютные вклады имеют теперь подавляющее число банков. Есть, к слову, предложения, которые позволяют управлять корзиной, состоящей не только из трех основных валют (рубль, доллар США, евро), но и добавлять в нее менее распространенные. Например, мультивалютный вклад ОТП Банка предполагает возможность конвертации средств и в швейцарские франки. Кроме перечисленных выше валют некоторые банки позволяют открывать вклады также в японских иенах и британских фунтах. Среди них – «ЮниКредит Банк» (в этом случае речь о моновалютных вкладах). Пользоваться такой возможностью есть смысл, если вы имеете обязательства в тех же иенах либо прогнозируете выгодное изменение курса конкретной валюты (что само по себе большая проблема).

Вопрос ставок

Сегодня на рынке банковских депозитов прослеживаются абсолютно четкие тенденции. Банки продолжают делать более привлекательные предложения по рублевым вкладам и в то же время в массовом порядке понижают ставки по вкладам валютным. Во всяком случае, Сбербанк России – ориентир рынка по ряду параметров, в том числе по процентной ставке – еще в феврале обрушил ставки по вкладам в валюте до 2–6% годовых. Затем в течение нескольких недель его примеру последовали некоторые другие крупные игроки рынка. Эксперты дают следующее объяснение подобной тенденции. Учитывая массовое бегство в валюту, наблюдавшееся с конца 2008 года, многие банки привлекли слишком много ресурсов, распорядиться которыми с выгодой они не в состоянии – спрос на валютные кредиты в последнее время находится на минимальном уровне. Кроме того, неуверенность в дальнейшей динамике валютных курсов (с вероятностью укрепления рубля в обозримой перспективе) заставляет банки перестраховываться – они не хотят брать на себя валютные риски.

Таким образом, снижая ставки по валюте, банки показывают вкладчикам, что не очень нуждаются в их долларах и евро (напротив, повышение рублевых ставок свидетельствует о дефиците средств в национальной валюте и о стремлении банков привлекать вкладчиков высокой ценой). Впрочем, и сегодня можно найти предложения по долларам США и евро на уровне 13–17% годовых. Максимальные рублевые ставки – 18–20% годовых.

Однако здесь нужно понимать следующее. Несмотря на успешное функционирование системы страхования вкладов, не бегите в банк, предлагающий самые высокие проценты. Слишком выгодное предложение может свидетельствовать о «дырах» в балансе, а преждевременное банкротство банка сведет на нет весь ваш высокий процентный доход (ибо проценты будут компенсированы только до момента отзыва у банка лицензии).

Вопрос сроков

Учитывая высокую неопределенность экономической ситуации и резкое снижение горизонтов планирования, банки позволяют вкладчикам получать вполне приличные проценты по краткосрочным вкладам. Так, по месячному вкладу в рублях вполне можно рассчитывать на 14% и даже на 15,5% годовых (максимальный зафиксированный нами процент – у НБ «Траст»).

Одновременно вкладчиков атакует реклама, которая гарантирует возможность досрочного изъятия вклада без потери процентов. Авторы подобной рекламы несколько лукавят. Речь в данном случае идет о так называемой процентной лестнице или о вкладах со ступенчатой ставкой. Вполне возможен вариант, когда банк предлагает вкладчику некую лесенку процентов в зависимости от срока нахождения средств на вкладе. Чем больше срок – тем больше процент. Снимая деньги досрочно, вы получаете ставку четко в соответствии с лесенкой, но она в любом случае будет меньше той, что фигурирует в рекламе: «до стольких-то процентов годовых» (проверьте такой вариант, скажем, на примере вклада «Верный процент» от «Абсолют Банка»).

Налоговый вопрос

Оценивая ставки по банковским депозитам, нужно иметь в виду и налоговый аспект. С 1 января 2009 года в этой сфере произошли определенные изменения. В частности, до недавнего времени все доходы по вкладам, ставка по которым превышала ставку рефинансирования Центробанка, облагались подоходным налогом.

Теперь база для налогообложения возникает лишь в случае, если процент по вкладу в российских рублях превышает ставку рефинансирования Центробанка, увеличенную на 5%. Учитывая то, что ставка ЦБ на данный момент составляет 13% годовых, верхний предел процентов по вкладам без налоговых последствий составляет 13% + 5% = 18% годовых в рублях. Весь доход, полученный по ставке выше 18% годовых, составляет так называемую материальную выгоду и облагается налогом по ставке 35%.

Нужно иметь в виду, что для валютных вкладов налогооблагаемый предел не изменился – это по-прежнему 9% годовых. Так что доход по валютному депозиту, возникший по ставке, превышающей 9% годовых, облагается налогом.

Семен Фактура

Наши деньги