В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

У Сбербанка отбирают вклады

У Сбербанка отбирают вклады

Вопреки ожиданиям Банка России снижение ставок по депозитам граждан, которое в конце прошлой недели начал Сбербанк, не стало тенденцией. В отличие от Сбербанка, крупнейшие банки один за другим повышают ставки. Это может привести к снижению доли на рынке вкладов у крупнейшего банка страны.

В пятницу сразу два крупных банка из Топ-10 — Банк Москвы и Росбанк — объявили о повышении ставок по рублевым депозитам граждан на 0,5-1 п. п. в зависимости от вида вклада. Теперь максимальная ставка по вкладам Банка Москвы — 15% годовых, Росбанка — 14,75%. Банк Москвы повысил ставки по нескольким вкладам на срок свыше полугода. Росбанк поднял доходность депозитов со сроком от четырех месяцев до года.

Повышение ставок по депозитам граждан крупными коммерческими банками идет вразрез с действиями крупнейшего игрока на рынке вкладов — Сбербанка (с долей рынка 50,2% по состоянию на 1 июня 2009 года). С 1 июля он снизил ставки примерно на 1 п. п. по всей депозитной линейке (см. "Ъ" от 1 июля). В результате верхний уровень ставок Сбербанка снизился в среднем до 11,75% годовых. Свои действия крупнейший банк страны объяснил удешевлением привлекаемых средств из-за снижения ставки рефинансирования Банка России (11,5%). Именно такие последствия действий регулятора предсказывал весной первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Однако для других крупных банков снижение стоимости государственных ресурсов не стало достаточной причиной для сокращения расходов на привлечение средств граждан. В Банке Москвы "Ъ" сообщили, что ставки были повышены "по наиболее популярному вкладу", чтобы соответствовать рыночным требованиям. Директор дирекции розничного бизнеса Росбанка Максим Дружинин также объяснил рост ставок по депозитам желанием довести их до среднерыночного уровня 14,1% годовых. Из общей тенденции к повышению ставок по рублевым вкладам не стала исключением и розничная "дочка" второго по величине госбанка — ВТБ 24. После повышения ставок в середине июня максимальная ставка его вкладов —14,55% годовых. "Решение о повышении ставок принималось в мае, и пока оснований для снижения ставок не возникло",— сообщила "Ъ" замдиректора департамента розничного бизнеса ВТБ 24 Юлия Деменюк.

Повышая ставки по депозитам на фоне их снижения Сбербанком, крупнейшие банки создают дополнительный стимул для увеличения своей доли рынка за счет снижения доли крупнейшего банка, считают эксперты. "Банк Москвы и Росбанк всегда позиционировали себя как альтернативу Сбербанку и другим госбанкам",— отмечает начальник управления депозитов и сбережений Бинбанка Александр Ефремов. "Повышение ставок этими банками обусловлено желанием увеличить приток вкладов, в том числе и за счет тех вкладчиков Сбербанка, которых не устроят его низкие ставки",— полагает руководитель блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Алексей Марей.

Практика показывает, что снижение Сбербанком ставок по вкладам приводит к сокращению его доли в объеме депозитов, поскольку доходность вкладов играет важную роль при выборе банка вкладчиком, констатируют в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). "Однако сокращение притока вкладов в Сбербанк вряд ли будет значительным,— считает замгендиректора АСВ Андрей Мельников.— Благодаря самой обширной в стране региональной сети у Сбербанка много вкладчиков в удаленных регионах, где переманивать более высокими ставками просто некому". Последний раз доля Сбербанка на рынке вкладов падала ниже 50% в сентябре прошлого года.

Коммерсант