В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (8)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Три шага к народной ипотеке

Три шага к народной ипотеке

Президент и правительство хотят чтобы ипотека была доступна каждому. По проекту через 20 лет в России 60% семей смогут взять ипотечный кредит под 6% годовых. Однако, эксперты считают такой план утопичным и не верят в чудеса.

Стратегию развития ипотечного кредитования поручил в сентябре разработать Агентству по ипотечному жилищному кредитованию, Министерству регионального развития и другим министерствам президент РФ Дмитрий Медведев. Ведомства подготовили «Долгосрочную стратегию развития ипотечного жилищного кредитования» до 2030 г.

Первый этап — с 2009 по 2011 г. — призван восстановить доверие заемщиков к ипотеке. Доля семей, которым будет доступна ипотека, достигнет 19% (сейчас, по данным программы, — 16,6%), средняя ставка по кредиту снизится до 13%, говорится в документе. Доля ипотечных сделок на рынке жилья достигнет докризисных 20%, объемы выдачи ипотечных кредитов — 230 000 в год. Около 20% средств на ипотеку банки будут получать от размещения ипотечных ценных бумаг.

Правда, премьер-министр Владимир Путин требует, чтобы ипотечные ставки снижались быстрее. «Мы должны стремиться к тому, чтобы вывести ставку по жилищным кредитам на уровень 6-7%, но на следующий год мы должны обеспечить хотя бы 10-11%», — говорил он около месяца назад. Правительство выделит на поддержку ипотеки и снижение ставок 250 млрд руб., сказал премьер во время прямой линии.

На втором этапе, c 2012 по 2020 г., ипотека должна быть доступна половине российских семей, средневзвешенная ставка по кредитам снизится до 6% годовых (если инфляция достигнет 4% годовых, оговариваются авторы документа). Половина всех выданных кредитов будет фондироваться за счет выпуска ипотечных ценных бумаг.

К концу третьего этапа, который завершится в 2030 г., доля семей, имеющих возможность взять кредит, достигнет 60%, половина сделок на рынке жилья будет совершаться с помощью ипотеки, средний срок ипотечного кредита составит 25 лет, 60% ипотеки банки будут финансировать выпусками ипотечных ценных бумаг. В год банки будут выдавать 1,6 млрд ипотечных кредитов.

Такие объемы и ставки без доступа к дешевым западным средствам — утопия, даже если ипотеку будут развивать с участием госсредств, схема получения субсидий банками будет усложняться и коррумпироваться, говорит гендиректор «Ипотечного кредитного альянса» Владимир Талавер. «За пять лет, которые у нас развивалась ипотека, были написаны законы и созданы механизмы привлечения финансирования на внутреннем рынке, но интереса так и не возникло», — подчеркнул он.

Ведомости