В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Тратят и сберегают

Тратят и сберегают

Граждане продолжают избавляться от наличных долларов: часть уходит на отпуска, часть — на мультивалютные счета в банках.

В июне 2009 г. сальдо операций физических лиц с наличной валютой четвертый месяц подряд оставалось отрицательным: россияне избавляются от наличных долларов после осенне-зимней ажиотажной скупки. В июне спрос на наличную валюту вырос на 20% до $5,7 млрд, в особенности на евро, совокупный спрос на который увеличился на 23% и составил 2,3 млрд в долларовом исчислении, отмечается в обзоре Центробанка. Россияне в июне купили в обменных пунктах валюты на $3,1 млрд: $1,9 млрд и евро на $1,2 млрд, а продали — на $115 млн меньше ($1,86 млрд и евро на $1,15 млрд). Но за это же время население положило на валютные счета в банках на $961 млн больше, чем сняло, — $3,54 млрд против $2,58 млрд.

В мае ситуация была иной: продажи валюты превышали покупки почти на $1 млрд, а итоговый прирост на счетах составил лишь $570 млн.

Рубль к доллару в июне подешевел на 1,79%, а к евро — на 0,7%. В мае рубль укрепился на 1,39% к евро и на 6% к доллару.

По мнению аналитика «Тройки диалог» Антона Струченевского, продажа валюты объясняется в том числе переизбытком ее в банках, из-за чего ставки по валютным вкладам в последнее время стали существенно ниже, чем по рублевым. «Согласно сделанной ЦБ оценке платежного баланса за первое полугодие, во II квартале объем наличной валюты в стране снизился на $7 млрд, и граждане продолжают снижать запасы валюты, — отмечает Струченевский.

Струченевский полагает, что превышение спроса над продажей валюты могло возникнуть из-за сезона отпусков. С ним соглашается валютный дилер банка «Альба альянс» Артем Рощин. Он отмечает, что ажиотажа нет, никто в очередях не стоит, курсы в обменниках близки к биржевым. «Сезон отпусков способствует повышению спроса на валюту, но также многие в связи с прекращением укрепления рубля распределяют ресурсы по валютной корзине, что объясняет и повышенный спрос на евро, — полагает советник предправления банка “Открытие” Василий Заблоцкий. — Прирост валюты на счетах определяется возросшим доверием к банкам, а также тем, что многие из них ввели мультивалютные счета, позволяющие снизить курсовые риски». По данным ЦБ, в июне объем вкладов населения увеличился на 170 млрд руб. до 6,45 трлн руб. При этом прирост валютных вкладов составил всего 1,4%, тогда как объем рублевых вырос на 3,4%.

Рощин допускает, что в июле спрос на валюту может также вырасти из-за страха новых потрясений в российской экономике, часто приходящихся на август. Население все лучше понимает, что на валютных спекуляциях не заработать, и переводит сбережения в рубли, не согласен с ним гендиректор УК «Юграфинанс» Сергей Ануфриев. 

Ведомости