В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 71

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Тонкости ДоСАГО

Если страховщик предлагает мне за пятьсот рублей застраховать автомобиль по ДоСАГО на миллион, это выглядит заманчиво и странно. Культура страхования в нашей стране хромает, это факт. Это подталкивает везде искать подвох. Легкость, с которой страховщик согласен в случае чего заплатить мифический "миллион" за разбитую мною по неосторожности дорогую машину, наводит на мысль, что ничего платить никто не собирается, привязавшись к какому-нибудь пункту в договоре. Какие подводные камни у договора ДоСАГО?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    13 января 2010, 10:39

    Причин не доверять страховой компании нет. Полис ДоСАГО такой недорогой, потому что услуга мало востребована. Ведь нечасто происходят ДТП с миллионными ущербами. При заключении договора ДоСАГО необходимо учесть некоторые тонкости:
    1) Узнайте, как в компании оформляется полис - на автомобиль или водителя. В первом случае выплатами по ДоСАГО смогут воспользоваться все лица, управляющие автомобилем, а во втором случае только тот человек, на которого оформлен полис. Если вы владелец небольшого парка личных автомобилей, вам подойдет вариант, который застрахует именно вас, а не автомобиль. Если же машина одна, и ею пользуется вся ваша семья, целесообразно оформить страховку именно на автомобиль.
    2) Второй момент, который нужно учесть - это разделение страховой суммы. Есть два основных вида ущерба: ущерб жизни и здоровью третьих лиц и ущерб имуществу. Эти суммы могут быть прописаны в договоре отдельно.
    Например, заключая договор ДоСАГО на общую страховую сумму 300 тысяч рублей, вы можете установить предельные суммы выплат страхового возмещения по видам ответственности: при причинении вреда жизни и здоровью третьего лица в размере 100 тысяч рублей, а ущерб, нанесенный имуществу, будет возмещен в размере оставшихся 200 тысяч рублей. Однако, если застраховавшийся по такому принципу водитель нанесет ущерб имуществу в размере 250 тысяч рублей (120 тысяч из которых возместит ОСАГО), по договору ДоСАГО страховая компания возместит лишь 80 тысяч рублей, а 50 тысяч придется платить из собственного кармана. Поэтому, чтобы избежать неприятных сюрпризов, стоит подумать о достаточности страховой суммы.
    3) Обратите внимание на страховые случаи, которые перечислены в договоре. О них следует знать до момента гипотетической аварии.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым