В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 30

Похожие вопросы

Мошенники в атосервисах 20 ноября 2009, 13:22
Все похожие вопросы (12)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

виртуальный номер 495

Телефонное мошенничество

Моей знакомой позвонили с неизвестного номера и сбросили вызов. Она перезвонила - никто не ответил, однако после этого со счета снялось 150 рублей. Как теперь вернуть деньги обратно на счет?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    22 января 2010, 10:49

    В случае списания денег со счета необходимо уведомить вашего оператора о мошенничестве, позвонив в контакт-центр. А также уточнить у оператора, под каким номером ваш звонок с жалобой зафиксирован компанией. К сожалению, вернуть деньги в подобных ситуациях практически нереально. Лучше всего не совершать звонки на незнакомые номера, особенно на короткие четырехзначные номера.
    Другая популярная уловка телефонных мошенников - это рассылка уведомления об отключении якобы неактивированного номера ICQ. Вам приходит письмо с указанием срочно оплатить активацию номера (который по определению бесплатный), иначе завтра он будет аннулирован. Для оплаты следует отправить sms на указанный номер. Аналогичные письма приходят в отношении всех сервисов, имеющих бесплатные аккаунты - "Одноклассники", "Вконтакте" и прочие. Мошенники рассчитывают на первую спонтанную реакцию пользователей. Люди высылают sms, чтобы сохранить свой номер. Поскольку стоимость sms небольшая, граждане не обращаются в правоохранительные органы с заявлением о причинении ущерба.
    Конфедерация обществ потребителей (КонфОП) рекомендует в случае любых мошеннических действий, связанных со звонками или sms, позвонить провайдеру сотовой связи: у него есть договора с владельцами платных номеров sms и платных мобильных номеров, и он вправе их отключить или принять иные меры к аферистам. Кроме того, все звонки у операторов сотовой связи записываются, это впоследствии может служить доказательством в уголовном делe.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • 16
    pelageja-zubanva@rambler.ru pelageja-zubanva@rambler.ru
    22 января 2010, 12:10

    С моей знакомой был случай.Звонили несколько раз,она перезванивала,и в итоге 357 рублей было снято.