В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Безопасная страховка 16 ноября 2009, 09:13
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Доставка цветов в Михайловке Цветочная лавка АЖУР.

Страховка ценою в жизнь

Страховка ценою в жизнь

Задумывались ли Вы о том, чтобы застраховать свою жизнь? Скорее всего всерьёз нет. Однако, в других странах, услуга страхования жизни самая востребованная из всех других видов страховки. Ведь мы страхуем недвижимость, автомобили, так почему же не страхуем самое ценное - себя любимых?

Пожалуй, ни один автовладелец на вопрос, застрахована ли его «ласточка», будь то родные «жигули» или Bentley, не ответит отрицательно. А вот отыскать человека — молодого, энергичного, трудоспособного, который бы позаботился о страховании собственного здоровья, — сегодня практически невозможно. Так низка культура страхования? Увы, мы действительно не привыкли думать о завтрашнем дне. И напрасно.

«С каждым годом смертность молодеет», — в один голос твердят отечественные геронтологи. С начала 90-х годов инвалидность и смертность в России среди людей в возрасте от 25 до 30 лет увеличилась более чем на 80%, а среди тех, кому от 35 до 40 лет, она удвоилась. Главной составляющей низкой продолжительности жизни, по данным Самарастата, служит избыточная смертность мужчин трудоспособного возраста. Вероятность для 20-летнего мужчины, проживающего на территории губернии, умереть, не достигнув возраста выхода на пенсию, составляет около 50%. И это в первую очередь настораживает страховщиков, призывающих граждан защитить своих близких от подобного, не дай Бог, несчастья. Ведь кто такой кормилец? Добытчик семьи, тот, за чьей спиной стоят человеческие судьбы. И неважно, кто это — мужчина или женщина. Важно, что ему есть о ком беспокоиться, для кого трудиться и зарабатывать.
Страхование кормильца — один из видов страхования жизни. Оно предусматривает, как правило, три случая: смерть, травмы, влекущие за собой временную нетрудоспособность, и инвалидность, которая, согласитесь, в иных случаях может стать серьезным жизненным испытанием для самого пострадавшего и для его родных.
«Выгодоприобретателем в случае смерти кормильца, — рассказала директор агентства в Самаре ООО «Группа Ренессанс Страхование» Ольга Романова, — может стать то лицо, о котором сам страхователь беспокоится больше. Это может быть жена, которой нужно будет дальше воспитывать его детей, дети, которым надо учиться и «вставать на ноги», или родители. Возможно, страховку получат в разных долях даже несколько человек в зависимости от желания застраховавшего свою жизнь лица».

Есть выбор

Специалисты по страхованию различают рисковые договоры и договоры накопительного страхования. Первые заключаются, как правило, сроком на один год по подобию документов, касающихся защиты имущества и транспорта. Платежи составляют от 0,6 до 1,5% страховой суммы (в зависимости от пола, возраста и вида деятельности страхователя) и вносятся единовременно или в рассрочку. Наследники получают деньги сразу по предъявлении свидетельства о смерти. Если же человек жив-здоров, то эти деньги ему не возвращаются. В этом и состоит риск, поэтому такие договоры называют безвозвратными.
Что касается накопительной схемы, то она рассчитывается на долгий срок — на несколько лет. Кормилец определяет конкретную сумму, и консультант страховой компании составляет график платежей, по которому страхователю будет удобнее всего вносить средства на счет — ежемесячно или ежегодно. Главное, человек должен решить, о ком он хочет позаботиться, кто станет выгодоприобретателем — супруг, дети или родители. В случае смерти кормильца наследники могут получить и платежи, которые он перечислял, и саму страховую сумму.

Срок адаптации

«Жизнь бесценна, поэтому лимитов у личного страхования, в отличие, например, от имущественного, не существует, — отметила Ольга Романова, — то есть запланировать можно практически любую сумму, на которую смогут рассчитывать в случае потери кормильца его родственники. Хотя одно ограничение все же есть: по закону эта цифра не должна превышать пятикратного годового дохода страхователя. Медики определили, что именно столько — пять лет — требуется семье, чтобы адаптироваться к жизни после ухода родного человека».
Казалось бы, сознание того, что самое дорогое, что есть у человека — жизнь — вещь для каждого из нас очевидная. Но на практике выходит, что задумываемся мы о чем угодно — бизнесе, квартирах, дачах, машинах, но не о себе и своих близких. Об этом свидетельствует низкая востребованность такой услуги, как страхование кормильца. Между тем, в других странах она проходит первой строкой в перечне договоров со страховыми компаниями. Не пора ли и нам, кормильцам, призадуматься: а что будет с нашими детьми, супругами, родителями, если, тьфу-тьфу, с нами что-нибудь случится? Понятно, что близкого человека никто не заменит, но «обеспечить тылы» всегда было первым делом тактики, пусть и военной. Как известно, свою жизнь мы строим сами.

Волжская коммуна