В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Вклады с капитализацией 23 декабря 2009, 11:24
Новогодние вклады 2009 11 декабря 2009, 14:41
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ставки по вкладам возвращаются на докризисный уровень

Ставки по вкладам возвращаются на докризисный уровень

В январе Центробанк зафиксировал среднюю процентную ставку по вкладам в крупнейших банках РФ на уровне ниже 13%, что соответствует докризисным показателям. По мнению экспертов в середине 2010 года процентные ставки по рублевым вкладам составят 8,5-10%.

Начав в июле 2009 г. наблюдать за максимальными ставками 10 крупнейших по привлечению вкладов банков, Центробанк вчера впервые зафиксировал среднюю максимальную ставку по рублевым депозитам ниже 13% — на уровне 12,97% годовых. Предыдущий мониторинг был опубликован 30 декабря, он показал среднюю максимальную ставку в 13,18% годовых. «Снижение ставок в первый рабочий день года связано скорее всего с прекращением действия новогоднего спецпредложения в одном или нескольких из 10 банков, но это только начало», — говорит топ-менеджер одного из банков, ставки в которых контролирует ЦБ.

«Год начался со снижения ставок по рублевым депозитам частных лиц, и впоследствии банки продолжат снижать ставки», — прогнозирует и член правления «ВТБ 24» Георгий Горшков. По его мнению, к середине 2010 г. вкладчики могут увидеть среднюю максимальную ставку на уровне 8,5-10% по годовому рублевому вкладу, что будет на 1-1,5 процентного пункта выше прогнозируемой на этот год инфляции. «Поэтому лучше размещать средства в банках сейчас», — рекомендует Горшков.

«Однозначная ставка по годовому вкладу уже давно реальность в крупнейших банках, таких как Сбербанк. Тенденция к снижению ставок продолжится, во-первых, в связи со стремлением ЦБ эффективнее управлять инфляцией, а во-вторых, из-за стремления банков сокращать издержки», — говорит гендиректор Центра макроэкономических исследований BDO Елена Матросова.

Ведомости