В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Определите Ваш способ формирования семейного бюджета

Специалисты, изучающие психологию семейных отношений, говорят о трех видах семейного бюджета: совместном, совместно-раздельном и раздельном. Как говорится, в каждой избушке свои погремушки, и не нам решать, на каком виде бюджета лучше всего остановиться.

Однако психологи сегодня заявляют о том, что в условиях затяжного и сурового финансового кризиса многим семьям придется в корне пересмотреть тип финансовых отношений, сложившихся между супругами.

 Раздельный семейный бюджет

Этот вид семейного бюджета не очень-то приживается в нашей стране. Такой вид распределения доходов и расходов прежде всего распространен в семьях, в которых и муж, и жена получают довольно большую зарплату и могут свободно распоряжаться своими средствами. Деньги при этом, как правило, хранятся на разных банковских счетах. Когда у кого-то из супругов деньги заканчиваются, он (она) занимает у второго с условием, что обязательно вернет долг.

Совместно-раздельный бюджет

Этот вид бюджета еще называют долевым, и он весьма удобен для супругов с разным уровнем дохода. Семья составляет смету, сколько денег надо потратить на самое необходимое: питание, коммунальные платежи, хозяйственные расходы, погашение кредита и так далее. Эта сумма распределяется между мужем и женой либо пополам, либо в пропорции, которая, по мнению обоих супругов, является справедливой. Таким образом, у каждого остается «заначка», которой можно распорядиться по своему усмотрению.

Совместный бюджет

Самый распространенный вид бюджета в нашей стране. Все средства, заработанные супругами, складываются вместе, после чего муж и жена совместно решают, как и на что их потратить.

Город финансов