В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Сделка с квартирой в общей собствен-ности: опасайтесь квартирных захватчиков

Сделка с квартирой в общей собствен-ности: опасайтесь квартирных захватчиков

Если квартирой, жилым домом или дачей владеют сразу несколько человек, то и при покупке, и при продаже такого имущества нужно учитывать весьма существенные правовые «детали». Если их не соблюсти, то обеим сторонам не избежать проблем в будущем. Самое неприятное, что может произойти – отмена сделки, менее неприятное – оказаться хозяином доли, а не всей квартиры. Ну если же вы сознательно покупаете «долю», то рискуете стать жертвой квартирных рейдеров.

Правила преимущественной покупки

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru начнет с того, что должен знать каждый продавец и каждый покупатель. Допустим, один из владельцев недвижимости (участник долевой собственности) желает продать свою долю, например – комнату в коммунальной квартире.

Ему необходимо помнить о важной статье Гражданского кодекса РФ – это статья 250, суть которой заключается в следующем:

Продавец доли, прежде чем продать свое имущество, обязан предложить купить его другим сособственникам, так как участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки перед любыми другими потенциальными покупателями. То есть, в нашем случае продавец обязан предложить соседям по коммуналке выкупить свою комнату.

Предложение о продаже можно (и нужно) облачать в письменную форму. Продавец составляет письмо, где рассказывает о своих планах, указывает стоимость доли, другие условия продажи. Письмо нужно вручить всем собственникам, но лучше всего - направить заказное с уведомлением о вручении. И тогда у вас будет документальное подтверждение того, что адресат получил письмо на руки, и вы будете знать точную дату, когда это произошло.

Именно с этой даты отсчитывается один месяц, в течение которого остальные участники долевой собственности должны отказаться от покупки либо приобрести долю. Если от сособственников не последовало ни письменного отказа, ни предложений о покупке, то продавец может со спокойной душой распоряжаться своей комнатой.

Несмотря на то, что комната в коммуналке – единоличная собственность ее владельца, соблюдать данное правило необходимо, ведь общее имущество (кухня, коридор, санузел) находятся в общей долевой собственности хозяев комнат.

Что будет, если нарушить правило

А ничего хорошего. Любой другой коммунальный сосед - участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. И суд в подавляющем большинстве случаев встает на сторону обиженного сособственника.

То есть если вы стали покупателем доли, а продавец нарушил статью 250 ГК РФ, то, несмотря на то, что за вами будет зарегистрированное право собственности, вы лишитесь своей покупки. Комната вам не достанется. Новым покупателем, а соответственно и собственником станет тот, кто подал и выиграл иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Но помните, что вы будете иметь право потребовать от продавца всех денежных расходов.

А как ведут себя сособственники?

Впрочем, честный продавец, который пытается продать свою комнату по закону, тоже должен приготовиться к трудностям. Ему могут начать вредить соседи! Так, по словам юриста Агентства недвижимости «НОРА» Александра Перепелкина, основная проблема, с которой приходится сталкиваться собственникам при продаже долей - злоупотребление правом преимущественной покупки доли другими участниками общей долевой собственности.

«Очень часто, как только другие сособственники узнают, о продаже одним из содольщиком своей доли, желая ее купить, но, не обладая для этого достаточными денежными средствами, они начинают всякими правдами и неправдами препятствовать ее продаже», - говорит юрист.

То есть - уклоняются от получения письма о продаже доли, не дают потенциальным покупателям осмотреть свое возможное приобретение, пугают их судами, которые будут инициированы, если доля будет продана не сособственникам, а третьим лицам.

При таком раскладе мало найдется покупателей, готовых заплатить рыночную цену за долю и ввязаться при этом в судебный спор. Чего добиваются таким образом сособственники? Вынуждают продавца доли продать ее значительно ниже рыночной стоимости.

Как покупать квартиру по долям и целиком

А сейчас речь пойдет не об отдельной комнате в коммуналке, а о квартире, находящейся в общей долевой собственности. Купить такую квартиру целиком и полностью можно, если на продажу согласны все сособственники. В противном случае можно стать лишь собственником доли в квартире.
Как гласит ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжаться имуществом, находящимся в общей долевой собственности, можно только по соглашению всех ее участников.

Таким образом, если квартира находится в долевой собственности, то для того чтобы выкупить квартиру полностью, необходимо выкупить доли всех сособственников. Если же кто-то из участников долевой собственности не намерен продавать свою долю, то стать полноценным хозяином всей квартиры невозможно.

Например, квартира находится в общей долевой собственности двух человек. Один из собственников хочет продать  долю, а второй упирается. То есть не желает ни продавать свою долю, ни воспользовавшись преимущественным правом покупки, - приобрести долю другого.

Тогда закон разрешает продавцу-собственнику распорядиться своей долей по собственному усмотрению. Покупатель же в этом случае также станет одним из участников общей долевой собственности вместе с собственником, который отказался продать свою долю.

Если же на продажу были бы согласны все собственники, то покупатель, выкупив все доли, стал бы единоличным собственником квартиры.

Покупка квартиры у супругов

 Если имущество возмездно приобретено (то есть – куплено) супругами во время брака, то такое имущество - их совместная собственность. При этом по документам владеть квартирой может один из них. Однако распоряжаться недвижимым имуществом супруги могут по обоюдному согласию.

Если один из супругов – официальный собственник квартиры решил квартиру продать, то ему необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второй половины.

Если же вы покупаете квартиру, то необходимо удостоверится что «вторая половина» продавца:
- вообще в курсе предстоящей продажи;
-  нотариально удостоверила свое согласие на продажу.

В противном случае законом предусмотрено право «неосведомленного» супруга требовать признания сделки недействительной через суд. Сделать это можно в течение года со дня, когда супруг или супруга узнали или должны были узнать о совершении сделки.

В отличие от долевой собственности, при совместной собственности один из супругов не может продать лишь долю в праве. Продать можно только имущество целиком либо разделить имущество между супругами, а затем продать долю.

Если супруги решили разделить поровну квартиру, то они составляют письменное соглашение, которое можно удостоверить у нотариуса. В соглашении указывается, что каждому из супругов достается по ½ доли (доли могут быть и другими). Соглашение необходимо будет представить в регистрационную службу для госрегистрации права собственности на долю в праве общей долевой собственности за каждым из супругов. В результате совместная собственность прекращается и возникнет долевая собственность. Каждый из супругов получит на руки Свидетельство о праве собственности на долю в праве собственности.

С долей можно совершать любые сделки, но опять же не забывайте про правило о преимущественной покупке.

Если один из собственников - ребенок

Если один из собственников квартиры - несовершеннолетний, то продать его долю ребенка можно лишь с предварительного согласия законного представителя ребенка (родители, опекуны или попечители), которые в свою очередь должны получить разрешение органа опеки и попечительства.

Как отмечает руководитель юридического отдела компании «IntermarkSavills» Алла Лягина, в большинстве случаев, чтобы получить это разрешение на продажу доли ребенка, приходится одновременно покупать аналогичную доли в ином объекте (в новом приобретаемом или которое ему дарится и т.п.).

«Особое внимание надо обратить на то, что сначала регистрируется приобретение аналогичной доли на имя несовершеннолетнего и только потом отчуждение его доли,- уточняет эксперт. - Встречаются случаи, когда разрешение органов опеки и попечительства выдается и при условии что денежные средства от продажи перечисляются на счет несовершеннолетнего в банке. Но следует иметь в виду, что распоряжение этими средствами до совершеннолетия ребенка тоже осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства».

Также необходимо знать, что когда участник долевой собственности предлагает выкупить долю другим собственникам, один из которых -несовершеннолетний, то отказаться от такой покупки можно только с предварительного согласия органа опеки.

Став «содольщиком», опасайтесь рейдеров

Если вы становитесь одним из собственников общей долевой собственности, то помните следующее:
- если вы захотите сдать свою долю в аренду (найм), то на это необходимо согласие других собственников;
- между собственниками доли могут возникнуть бытовые конфликты. Конфликты разнообразны, но суть сводится к одному: кто-то из собственников хочет того, чего другой собственник не хочет.

Разочаровавшись в общей собственности, один из собственников решается на продажу доли, но другие участники долевой собственности отказываются от покупки, а найти покупателя на долю довольно трудно.

Конфликтами между сособственниками могут воспользоваться квартирные рейдеры. В чем суть такого рейдерства?

Выкупить долю у разочарованного участника долевой собственности – главная задача рейдера. Кстати, объявлений с предложениями выкупить долю срочно и дорого довольно много. Продавец доли получает деньги и избавляется об общей собственности. Оставшийся собственник обзаводится новым соседом или соседями, которые делают все возможное, чтобы в квартире невозможно было жить: гулянки, многочисленные гости, шум и т. д. В арсенале квартирного рейдера могут быть разнообразные методы, но все они направлены на одно сделать жизнь другого собственника кошмаром и чтобы единственным выходом стала продажа доли. Но кому нужна квартира с таким соседом? Через какое-то время собственник понимает, что выкупить жилплощадь готов только новый сосед, естественно, за бесценок.

Впрочем, известна история, когда загнанный в угол собственник продал свою долю другому рейдеру. В результате в квартире поселились две враждующие группы гастарбайтеров и алкоголиков. Кончилось все плохо для самих рейдеров. Жильцы этой квартиры, доведя ее до ужасающего состояния, в конце концов спалили ее. В этом случае стоит пожалеть соседей по лестничной клетке.

Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru

Напоследок постараемся дать несколько советов:
- если факт, что квартирой владеют несколько собственников станет для вас неприятным сюрпризом, обезопасьте себя – возьмите выписку из ЕГРП; (Читайте нашу статью «Справка ЕГРП расскажет о составе собственников квартиры и обременениях при покупке»)
- не стоит покупать долю без острой необходимости, - уж лучше владеть всем единолично.
- если вы все-таки стали сособственником, то старайтесь жить мирно с вашими «коллегами».

Metrinfo.Ru