В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Кредитки застрахуют 06 апреля 2010, 14:45
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Сбербанк запустил "кредитную фабрику"

Сбербанк запустил

Уже в 50 отделениях Сбербанка РФ заработал проект "Кредитная фабрика" - автоматизированная система потребительского и автокредитования, направленная на рассмотрение и выдачу кредитов в кратчайшие сроки. Запуск проекта подтверждает намерение Сбербанка нарастить кредитный портфель по кредитам физлицам в этом году на 15%.

Сбербанк, крупнейший банк России, объявивший на днях о беспрецедентной акции одновременного снижения ставок и отмены комиссий при выдаче розничных кредитов, рассчитывает на рост таких ссуд в 2010 году на 15%, а корпоративных — на 10%, сказал глава кредитной организации Герман Греф в интервью РИА Новости.

Сбербанк намерен решительными мерами по улучшению условий кредитования переломить тенденцию сокращения кредитного портфеля (в I квартале корпоративный портфель похудел на 3,2%, розничный — на 1,6%). Наряду с отменой комиссий и снижением эффективной ставки по розничным займам на 1—5 процентных пунктов корпоративные кредиты станут дешевле на 1—1,5 процентного пункта. В результате банк ожидает по итогам года роста корпоративного портфеля на 10%, а розничного — на 15%.

«По нашему бизнес-плану, до конца года рост корпоративного портфеля составит от 8% до 10%. Пока загадывать сложно. Конечно, мы в основном рассчитываем на рост спроса во втором полугодии. Но мы надеемся, что и во II квартале падение остановится и будет рост, потому что мы предприняли целый ряд очень серьезных шагов, направленных на восстановление объемов кредитования. В частности, мы очень резко снизили процентные ставки, отменили практически все кризисные барьеры, расширили компетенцию территориальных банков, поэтому процедура принятия решений, касающихся кредитования юридических лиц, будет максимально простой. Это все должно дать позитивный эффект», — указал глава Сбербанка.

Он уточнил, что с этой недели ставки по кредитам корпоративным клиентам будут снижены на 1—1,5 процентного пункта: «Чуть-чуть побольше на коротких периодах и чуть поменьше на длинных».

На этой неделе  50 отделений Юго-Западного банка Сбербанка России перешли к реализации проекта «Кредитная фабрика» (потребительское и автокредитование). «Кредитная фабрика» позволяет значительно сократить сроки рассмотрения заявки и ускорить получение кредитов частными клиентами. Это достигается за счет оперативной работы единой автоматизированной системы Сбербанка», — говорится в пресс-релизе банка.

«Теперь все кредиты на «Неотложные нужды» и «Автокредиты» будут выдаваться только в рамках «Кредитной фабрики». Во втором полугодии 2010 года планируется расширение линейки кредитных продуктов, обрабатываемых в рамках указанного проекта, на кредитные карты и карты с разрешенным овердрафтом. Особое внимание будет уделено развитию удаленных каналов продаж банковских продуктов, в частности интернет-банкингу», — отметили в пресс-службе.

«Кредитная фабрика» — «комплекс автоматизированных и управленческих мер, позволяющих создать благоприятные условия для клиентов разных типов, чтобы облегчить им условия получения кредитов. Благодаря «Кредитной фабрике» заметно сокращается срок рассмотрения заявки и уменьшается количество посещений банка, которые заемщик должен совершить для получения кредита», — подчеркивается в сообщении.

РИА Новости