В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Россияне поверили в девальвацию

Россияне поверили в девальвацию

По результатам августа большинство россиян открывали валютные вклады в ожидании девальвации рубля. В августе рублевые вклады населения выросли на 26 млрд руб. (0,6%), а валютные — на 60,9 млрд (4,4%), подсчитал начальник аналитического управления БКФ-банка Максим Осадчий.

В этом году объем валютных вкладов рос лишь в феврале и июле — на 1,2% и 3,6% соответственно.

В августе девальвационные ожидания населения были явно выше, объясняет Осадчий. За месяц доллар прибавил 2%, евро — 2,9%.

Поведение вкладчиков коррелирует с курсом доллара и заявлениями официальных лиц, подтверждают все опрошенные «Ведомостями» банкиры.

«Последние два года в финансовой сфере осенью происходят осложнения, поэтому часть вкладчиков уже в августе решает подстраховаться. К тому же были слухи о девальвации рубля. Думаю, основной приток валютных вкладов произошел из-за таких клиентов», — говорит предправления банка «Открытие» Василий Заблоцкий.

Больше всего увеличили валютные вклады Сбербанк (7,9 млрд руб.) и «ВТБ 24» (3,9 млрд), на третьем месте — банк «Траст» (1,7 млрд), причем у двух последних прирост рублевых депозитов в августе был втрое меньше.

Прирост валютных вкладов обеспечивают примерно в равной пропорции приток новых вкладов и конвертация старых, отмечает член правления банка «Траст» Елена Речкалова. На этот раз, по ее мнению, «сыграла неопределенность валютного тренда в июле и августе, кроме того, было немало публичных заявлений о [возможных] второй волне кризиса и новом витке девальвации», вдобавок у населения уже есть негативный исторический опыт относительно августа.

По валютным вкладам банки понижали ставки меньше, чем по рублям, называет еще одну причину популярности валютных вкладов замруководителя розничного блока Альфа-банка Илья Зибарев. Впрочем, ставки по рублевым вкладам все равно выше. Спрос на валюту стабилен, поэтому «ВТБ 24» делает более выгодные предложения по рублям, отмечало руководство банка: годовая ставка по ним — 12-12,5%, а по валютным — 3,5-4%.

Вкладчиков могли смутить скачки курса, которые наблюдались в конце июля и в августе, допускает заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников: «В сентябре таких колебаний не наблюдалось, поэтому, скорее всего, мы увидим обратную картину — прирост рублей». Банкиры не столь оптимистичны. Спрос на валюту сохраняется и в сентябре, многие вкладчики конвертируют сбережения, предпочитая вклады в евро: он меньше подешевел к рублю, говорит руководитель розницы частного банка из первой десятки.

Ведомости