В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Россияне не поверили ПФР

Россияне не поверили ПФР

Почти год назад стартовала государственная программа пенсионного софинансирования. После стартового ажиотажа интерс населения спал, а по итогам года стало видно, что этим предложением заинтересовались менее 2% россиян.

С прошлого января каждый россиянин мог добровольно откладывать на старость от 2 до 12 тысяч в год, государство удваивало эти деньги. По окончании года Пенсионный фонд подвел итоги программы.

Граждане перевели более 2 млрд рублей, но возможность откладывать деньги на паях с государством массового интереса не вызвала. Количество участников программы составило более 1,9 млн человек, или 1,35% жителей страны, сообщают "Новые известия".

"В целом по России достигнут целевой ориентир для первого года работы программы - более 1% от населения страны", - отметили в пресс-службе ПФР. В 17 регионах доля граждан, участвующих в софинансировании собственных пенсий, превысила 2%. Рекордсменом стала Белгородская область - свыше 3,3%. Ежедневно в ПФР поступает 5-6 тысяч заявлений на вступление в программу.

"Люди очень хорошо понимают, что это такое, поэтому они этим и не пользуются, - прокомментировала цифры член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. - Пенсионерам это крайне не выгодно, поскольку они должны отказаться от пенсии, и тогда государство будет им начислять 4 тысячи. Что касается всех остальных, то это очень рискованно. Доходность близка к нулю, и непонятно, насколько гарантирована сохранность этих средств. Выгода выглядит настолько призрачной, а риски - такими большими, что люди на это просто не идут".

Директор Института социальной политики Сергей Смирнов рассуждает так: одна тысяча рублей к пенсии от государства для тех, кто в состоянии откладывать деньги, - это не сумма, ни сегодня, ни на старость. Они ищут другие инструменты вложений, в том числе в бизнесе. Тем же, у кого доходы маленькие, откладывать ту же тысячу в месяц достаточно сложно.

NEWSru.com