В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Налоги обложат штрафами 17 августа 2009, 08:38
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Размер страхового взноса будет обсуждаться

Размер страхового взноса будет обсуждаться

Единый социальный налог (ЕСН) вырастет в 2011 году, сейчас он составляет 26%, по проекту ставка ЕСН должна будет составить 34%, и у данного налога появится новое наименование - страховой сбор. В связи с этим глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов заявил, что ставка 34%, это не окончательное решение, т.к. страховой сбор - это не налог, а своеобразный тариф, величина которого обсуждаема. Т.о. пока не ясно насколько же больше придется платить предприятиям в казну государства.

По мнению главы ПФР, экономическая ситуация, а также результаты применения налоговой реформы в первом квартале 2010 года могут стать поводом для того, чтобы пересмотреть планы по предстоящему повышению тарифов. По его словам, тариф, в отличие от налога,— это более подвижная категория с точки зрения его изменения. И ставка тарифа — это консенсус между государством, работниками и работодателем с точки зрения налоговой нагрузки. "Вопрос точно будет обсуждаться, и к этому обсуждению готовятся Минэкономики и Минфин",— заявил вчера господин Дроздов. Он уточнил, что "вопрос по тарифу на 2011 год будет обсуждаться одновременно с бюджетом на 2011 год".

Напомним, что разработанный Минздравом закон о замене в 2010 году ЕСН страховыми платежами в три внебюджетных фонда был принят Госдумой и подписан президентом Дмитрием Медведевым в июле. Первоначально правительство планировало, что замена будет происходить с одновременным увеличением общей ставки с 26% (из них 20% — в ПФР) до 34% (26% — в ПФР), но, учитывая пожелания бизнеса, было решено заменить ЕСН без одновременного увеличения налоговой нагрузки: ставки будут пересмотрены лишь с 2011 года. Одновременно правительство обещало принять меры, компенсирующие увеличение фискальной нагрузки на бизнес в рамках реформы ЕСН.

До принятия закона о несвоевременности реформы с увеличением ставки неоднократно заявляли в экономическом блоке правительства. В апреле этого года Минэкономики отправило вице-премьеру Алексею Кудрину письмо, в котором предлагало отложить реформирование ЕСН, поскольку власти не могут компенсировать бизнесу повышение нагрузки по соцплатежам. Одновременно против новации выступили и все бизнес-объединения. В частности, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявлял, что бизнес просил отложить на 2011 год не только рост нагрузки, но и саму реформу ЕСН: предпринимателей "беспокоят не только ставки, но и администрирование". Полномочия Федеральной налоговой службы по сбору платежей в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования будут переданы ведомству Антона Дроздова. Фонд социального страхования будет администрировать платежи сам, но пока для этого не приняты даже необходимые законы и подзаконные акты. В Минздраве предположений господина Дроздова вчера не поддержали. В ведомстве "Ъ" сообщили, что министерство ведет подготовку к предстоящей реформе ЕСН,— 30 сентября глава Минздрава Татьяна Голикова проведет совещания с главами субъектов федерации, службами соцзащиты, отделениями ПФР по поводу готовности перехода на соцплатежи,— но отметили, что "решение о тарифе принято руководством страны, оно меняться не будет".

Газета «Коммерсантъ»