В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 24

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Путеводитель по финансам

Путеводитель по финансам

Каждый из нас мечтает о новой машине, ремонте, качественном отдыхе или хотя бы о новом гардеробе. Правильно распоряжаться деньгами и осуществлять намеченные планы поможет финансовый консультант.

Кто такой финансовый консультант? Его можно сравнить с гидом по стилю, который делает ваш шопинг максимально продуктивным, подбирая вам гардероб соответственно фигуре и модным тенденциям. Грамотно подчеркнуть свою индивидуальность умеет далеко не каждый, гид по стилю экономит ваши деньги, не позволяя тратить их на то, что будет пылиться в шкафу. Финансовый консультант не только учит сохранять деньги, он указывает пути обогащения, составляет ваш личный финансовый план.

Первые финансовые консультанты появились в начале 20 века в Великобритании, они вели бухгалтерию богачей, контролировали расходы и доходы.
В России финансовый консультант – новинка, большинство людей предпочитают самостоятельно разбираться в дебрях кредитования, довольствоваться малыми процентами от вкладов и нервно искать пути погашения убытка. На западе же, по данных экспертов, очень распространена такая практика: пользоваться услугами личного врача, юриста, финансового консультанта.

Финансовый консультант хорошо ориентируется на рынке услуг. Исходя из вашего бюджета и целей он составит индивидуальный финансовый план, структурирует текущие финансовые потребности, спланирует расходы и преумножит доходы. Допустим,  вы решили вложить деньги в ценные бумаги, вы рассчитываете получить доход, но не знаете, куда обратиться и где таятся подводные камни. Вот здесь не помешало бы независимое мнение. Именно этим знанием с вами поделится финансовый консультант, убережет вас от случайных инвестиций. 

Услуги финансового консультанта не дешевы, все зависит от того, какие цели вы ставите перед ним. Составление личного финансового плана будет стоить от 300 долларов. Однако вы смело можете рассматривать эти траты как инвестиции, ведь финансовый консультант не меньше вас заинтересован в прибыли. В случае удачных финансовых операций - инвестиций, например, консультант возьмет с вас до 10% процентов от дохода.

Возникает вопрос, что если финансовый консультант обманет ожидания? Выбирайте профессионала, который не допустит вашего дефолта. У финансового консультанта должна быть соответствующая квалификация и лицензия, не помешает также солидный опыт работы  в финансовых структурах. Ни одному финансовому консультанту не выгодно провалить сделку, ведь он работает на репутацию. Помог одному – станет нужным другим.

Лучше всего обратиться к независимому консультанту, ведь консультант, «прикрепленный» к конкретному банку, скорее всего порекомендует вам купить продукт его компании.

Услуги независимых консультантов предоставляют консалтинговые компании, например: РИЧ Консалтинг, консалтинговая группа «Личный капитал», компания "Кредитный и Финансовый Консультант", консалтинговая компания «Золотые ворота», «Бинбанк», «Брокеркредитсервис».

Светлана Андреева

Мой план