В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

компания stiralkarem.ru

Правила возврата и обмена телефонов

Правила возврата и обмена телефонов

Если вы решили подарить родным на Новый год телефон, нетбук или фотоаппарат, то покупку лучше распаковать и опробовать, чтобы в случае неисправности успеть сдать ее в магазин.

Список технически сложных товаров, которые можно вернуть или поменять только в течение 15 дней, с 24 ноября сильно расширился. Все товары мы распределили по группам в соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10.11.11 № 924.

Кстати, технику можно поменять, только если в ней есть недостатки: она не выполняет обычные функции (принтер не печатает) или не соответствует описанию при продаже. Если техника просто вам не подошла по цвету, размеру или разонравилась, магазин ее назад не примет.

ГРУППА № 1
БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Что входит: кондиционеры, холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты и духовки, электроводонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

В этой группе вся техника имеет электродвигатель. Он есть в любых холодильниках, стиральных машинах, электроплитах и т. д. В газовых плитах его нет, поэтому они не вошли в перечень. Но если плита комбинированная, например газовая, но с электрической духовкой, то правило 15 дней действует. В Перечне названы кофемашины, но нет кофеварок. Кофемашина имеет электронный блок. Просто кофеварка, без электроники, – не сложный товар, ее можно менять в течение гарантийного срока.

ГРУППА № 2
СРЕДСТВА СВЯЗИ И НАВИГАТОРЫ

Что входит: оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Это все мобильные телефоны, айфоны, смартфоны, автомобильные навигаторы и приспособления, которые «проводят» в дом интернет (wi-fi-роутеры, маршрутизаторы). Спутниковые антенны сюда не входят – это часть комплекта спутникового телевидения (группа № 4).

ГРУППА № 3
ФОТОАППАРАТЫ И КАМЕРЫ

Что входит: цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.

Все современные фотоаппараты и видеокамеры. Сюда входят не только цифровые, но и пленочные аппараты, поскольку все выпускаемые сейчас фото- и видеокамеры управляются микропроцессором. В перечень вошло и оборудование для съемки фильмов.

ГРУППА № 4
ТЕЛЕВИЗОРЫ И ПРИСТАВКИ

Что входит: телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления, комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления.

Все телевизоры с пультом (плазменные, жидкокристаллические, с электронными лучевыми трубками, плоскопанельные телевизоры со светодиодной подсветкой, телевизоры с функцией 3D), а также проекторы (они могут быть основой домашних кинотеатров), которые проецируют изображение на экран.

ГРУППА № 5
КОМПЬЮТЕРЫ И ОРГТЕХНИКА

Что входит: системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины, лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления.

Все компьютеры, ноутбуки, нетбуки, планшетники, IPad. Любые современные мониторы. Принтеры, а также устройства, соединяющие принтер, сканер, копир и факс (например, принтер LaserJet All-in-one).

ГРУППА № 6
ТЕХНИКА ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Что входит: тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).

Мотокультиваторы и мотоблоки незаменимы на даче. Зимой они дешевле, поскольку до дачного сезона далеко. Но оценить качество надо стараться сразу – потом вернуть технику будет непросто.

ГРУППА № 7
ТРАНСПОРТ

Что входит: легкие самолеты, вертолеты, автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с электродвигателем, предназначенные для движения по дорогам общего пользования. Снегоходы и другие транспортные средства для передвижения по снегу. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты.

Качество транспорта из этой группы не всегда удается оценить после покупки. Например, снегоход зимой можно сразу проверить. А вот лодку зимой опробовать вряд ли удастся. Летом же при обнаружении недостатков некачественный товар можно будет обменять на качественный в особом порядке.

Если 15 дней прошло…

После 15 дней вернуть или обменять товар можно, но уже сложнее, так как появляются три дополнительных условия. Иначе только гарантийный ремонт.

Обнаружился существенный недостаток товара. Это неустранимый недостаток или такой, который невозможно исправить без несоразмерных расходов или затрат времени, или он проявляется вновь после устранения. Несоразмерные расходы – оценочное понятие. Например, если стоимость ремонта превышает цену товара, то расходы явно несоразмерны. Соразмерность затрат времени можно оценить, исходя из количества времени, установленного заводом-изготовителем для ремонта.

Продавец нарушил сроки устранения недостатков. Максимальный допустимый срок не превышает 45 дней (ст. 20 Федерального закона от 07.02.92 № 2300-1). Если срок не установлен письменно, покупатель вправе рассчитывать на устранение недостатков в разумный срок, то есть семь дней (ст. 314 ГК РФ).

Техника постоянно в ремонте. Обменять товар можно, если 30 дней или более в течение каждого года гарантийного срока товар невозможно использовать из-за постоянного устранения различных недостатков.

Учет. Налоги. Право