В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 20

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Полис в дорогу

Полис в дорогу

Собираясь в отпуск, мы редко вспоминаем про страховку — ведь в обязанности туроператора входит нам ее предоставить. Но, скорее всего, это будет полис с минимальной страховой защитой, не учитывающий индивидуальные риски, потому что тур-то мы выбираем по цене.

По наблюдениям страховщиков, девять из десяти наших туристов, отправляющихся за рубеж с полисом страхования путешественников, не удосуживаются ознакомиться с условиями, на которых они застрахованы, и вспоминают о полисе только тогда, когда уже что-то случается. И тут выясняется, что расходы на оплату услуг врача и лекарств страховка не покрывает. О том, на что обращать внимание при выборе страховки, особенно если вы едете с детьми и ваш путь не лежит в страны Европы, — наши 10 советов.

1. Обратите внимание на размер страховой суммы предлагаемого полиса. Он не должен быть меньше $15 тыс., если вы планируете провести отпуск в Турции, Египте, Таиланде. Однако в отдельных случаях и этого оказывается недостаточно. При этом страховка на $30 тыс. на 10 дней обойдется всего на 100 рублей дороже.

2. Исключения из программы. Если полис очень дешевый, он может не покрывать услуги по экстренной стоматологии или случаи обострения хронических болезней, солнечные ожоги.

3. Нестраховые случаи. Страховщик может снять с себя ответственность за риски в море: наступил на морского ежа, схватил ядовитую рыбу, хотя у большинства компаний это все-таки страховые случаи. К нестраховым могут относиться травмы, полученные при катании на велосипеде и роликах.

4. Набор рисков. Обычно страховкой покрываются услуги по оказанию неотложной медпомощи — оплата медикаментов, оборудования, расходы по медицинской транспортировке, оплату телефонных переговоров с ассистанской компанией, последствия ДТП, стихийных бедствий, риск терроризма.

5. Если едете с ребенком, обратите внимание на наличие в страховке и такого пункта, как «возвращение несовершеннолетних детей в случае болезни (травмы) сопровождающего их взрослого» за счет страховой компании.

6. Франшизу лучше исключить, хотя она и позволяет сэкономить на стоимости полиса. Ее размер обычно $30–50, но их необходимо будет внести самому при обращении за помощью.

7. Дополнительные риски. Страховкой надо предусмотреть визит близкого родственника в чрезвычайной ситуации, возможность его проживания в случае госпитализации застрахованного, юридическую, административную помощь. Цена вопроса — дополнительные 100 рублей за 10 дней пребывания.

8. Если возникла необходимость обратиться к врачу, обязательно надо связаться по телефону с ассистанской компанией, указанной в страховке. Телефонные переговоры страховщиком в этом случае будут оплачены, надо только не забыть предъявить счет.

9. Если вы самостоятельно обратитесь к врачу, то расходы вам могут не оплатить. Обычно этот пункт отдельно оговаривается в полисе (например, не больше $250–500. Турция может быть исключением), при этом представленные страховщику документы должны быть правильно оформлены.

10. Без особой нужды не рисковать, например не купаться ночью в бассейне (стандартное исключение из страхового покрытия). И помнить, что страховщик может отказаться платить по травмам, полученным пьяными отдыхающими (состояние алкогольного опьянения — еще одно обязательное исключение).

Русский репортер