В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 22

Похожие новости

Засада для пассажира 28 июля 2009, 10:25
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Подключат банки

Минфин предлагает обязать банки передавать таможенникам и налоговикам информацию о валютных операциях клиентов.

Проект поправок в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» Минфин опубликовал на своем сайте. Сейчас таможенные и налоговые органы не могут полноценно осуществлять валютный контроль из-за того, что не получают необходимой информации от банков, сетует замдиректора департамента Минфина Сергей Вознесенский.

Министерство предлагает зафиксировать в законе перечень документов (см. врез), которые инспектора могут запрашивать у банков и ВЭБа для сбора информации о валютных операциях российских резидентов (как юридических, так и физических лиц). Банки тоже смогут обращаться в ФТС и ФНС за информацией, «подтверждающей оформление резидентом таможенной декларации на товары». Использовать новые полномочия при налоговых проверках ФНС будет не вправе, следует из проекта.

Сейчас банки могут передавать таможенникам только те документы, которые им разрешил предоставлять Центробанк. Но регулятор их не определил, поэтому банки могут не отвечать на запросы, объясняет партнер «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Иван Хаменушко: ужесточение контроля скажется в первую очередь на компаниях. «Конкретизацию наших взаимоотношений с налоговыми и таможенными органами приветствуем, хотя и сейчас отвечаем на их запросы», — говорит председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев.

Пока документ не согласован с другими ведомствами, говорит чиновник Минфина. ФТС согласна с необходимостью совершенствовать валютное законодательство, говорит представитель ФТС. Пресс-секретарь ФНС вчера не отвечала на звонки.

Ведомости