В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

От армии не спрятаться

От армии не спрятаться

От армии спрятаться становится сложнее. Предоставлять сведения о военнообязанных сотрудниках в военкоматы работодатель обязан уже давно. Однако, не всегда все это делали исправно. Сейчас все ожидают усиления проверок в этом направлении.

16 февраля Верховный суд признал законными требования Минобороны о предоставлении работодателями сведений о своем персонале. Это решение распространяется и на правозащитные организации. Представители бизнеса ожидают, что решение суда обернется для них проверками и ужесточением наказаний за подобные нарушения.

По решению суда на работодателей возлагается обязанность вносить в личные карточки своего персонала "сведения об изменении семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места временного пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, и в двухнедельный срок сообщать об указанных изменениях в военные комиссариаты".

Порядок мобилизации

С просьбой признать недействительными соответствующие пункты положения о воинском учете в суд обратился представитель правозащитной организации «Мемориал» в республике Коми Игорь Сажин. Поводом для жалобы стало письмо военного комиссариата Сыктывкара в адрес «Мемориала», в котором содержалось требование наладить воинский учет работающих в организации граждан. 19 ноября 2009 года Верховный суд отклонил поданную Сажиным жалобу, но правозащитники это решение оспорили.

16 февраля кассационная жалоба Игоря Сажина рассматривалась в отсутствие самого истца. Была оглашена только резолютивная часть судебного решения. Мотивировочная же часть, в которой говорится о причинах, которыми руководствовался суд при принятии данного решения, должна быть оглашена позже. Оспариваемые пункты положения о воинском учете включают в себя требования о проверке работодателями сведений о воинской обязанности своего персонала, ведении личных дел и разъяснении порядка мобилизации в случае военных действий.

Система взаимодействия с военкоматами

Стоит заметить, что решение Верховного суда закрепляет действие правил, которые компании-работодатели обязаны исполнять еще с 1996 года на основании закона «Об обороне». Эти правила распространяются на компании вне зависимости от формы собственности последних.

Как пояснила инспектор по кадрам аудиторской компании "Грант Торнтон" Любовь Сусликова, в Трудовом кодексе прописано, что при приеме на работу потенциальный сотрудник должен предоставить один из трех документов: военный билет, приписное свидетельство или удостоверение личности офицера. На основании этого документа заводится специальная карточка «Т», куда вносятся все сведения по воинскому учету.

То есть если молодой человек стоит на учете в одном из московских военкоматов, компания-работодатель при его приеме на работу обязана направить в военкомат соответствующее уведомление. При увольнении компания также обязана сообщить об этом в военкомат. Кроме того, необходимо сверять данные при изменениях в семейном положении.

«На самом деле работодатели постоянно взаимодействуют с военкоматами, ежегодно подавая сведения о том, сколько в компании военнообязанных. Кстати, без подачи таких сведений деятельность компании в таких вопросах, как, например, постановка на учет машины, будет затруднена и даже невозможна. Крупные компании давно уже наладили систему взаимодействия с военкоматами, поскольку за неисполнение своих обязанностей компания может быть оштрафована, а руководитель компании даже привлечен к уголовной ответственности», – заявила Любовь Сусликова.

Уклонистов становится меньше

Впрочем, даже военные признают, что число уклонистов постепенно снижается. Осенью прошлого года перед началом призывной компании начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил России Василий Смирнов заявил, что от службы в армии на тот момент пытались уклониться чуть более 100 тыс. граждан. Удается же это все меньшему количеству военнообязанных.

Так, по словам Смирнова, в 2008 году армейской службы избегали 4,4% (5,8 тыс. призывников), а в 2009-м – 2,7% (8,2 тыс.). «Все списки таких граждан мы передаем в органы внутренних дел, в обязанности которых входит розыск и привод их в призывные комиссии», – заявил Смирнов.

Правда жизни

В свою очередь на условиях анонимности один из работодателей пояснил, что компании все равно, уклоняется ее сотрудник или нет, если он готов работать. По его словам, именно поэтому «уклонистов» берут на работу. И потому же работодатели часто закрывают глаза на истечение срока приписного свидетельства.

Кроме того, небольшая компания на практике может в принципе игнорировать требования военкомата в части подачи списков военнообязанных, считая, что не сильно рискует. Тем более что штрафы за это смехотворны. Так, «непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, – влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей».

Возможно, именно поэтому представители бизнеса не ожидают ничего хорошего от решения Верховного суда. «Стоит ожидать усиление проверок компаний и, соответственно, ужесточение наказаний за подобные нарушения», – сообщил один из предпринимателей.

РИА Новости