В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Особенности денежных переводов

Особенности денежных переводов

Перевести деньги близким через банк можно разными способами. Самой удобной признается услуга перевода денег с карты на карту. Правда, в каждом банке подобные переводы имеют свои особенности.

«Междусобойчик»

Некоторые банки предоставляют возможность перевести деньги в банкомате только на «свои» карты. Так, в банкоматах Сбербанка осуществлять переводы можно только между картами, выпущенными этой кредитной организацией. Как сообщили в колл-центре, переправлять средства можно по картам платежных систем Visa и MasterCard, нужно только знать номер пластика получателя. Если перевод осуществляется на территории одного региона, то комиссия за него не взимается, но перевод средств в другой регион платный. Например, за отправку денег из Москвы в Нижний Новгород придется заплатить 1% от суммы перевода.

Таким же образом можно переводить деньги и в банкоматах Росбанка. «Клиент банка может переводить средства как между своими картами, так и на банковские карты, принадлежащие третьим лицам, вне зависимости от платежной системы карт, — рассказывает директор департамента маркетинга и банковских продуктов Росбанка Дмитрий Ищенко. — Важно, что оба участника операции должны быть клиентами банка, то есть и карта, с которой осуществлялся перевод, и карта, на которую перечисляются средства, должны быть эмитированы Росбанком». Комиссия не взимается, операция проходит в онлайн-режиме.

Держатели карт НБ «Траст» также могут переводить друг другу деньги через банкоматы. Переводы возможно осуществлять по карточкам как одной платежной системы, так и разных систем. В банке сообщили, что средства поступают на карточный счет в течение суток, комиссия не взимается. Есть такая услуга и в «Уралсибе» (комиссия отсутствует, деньги поступают на следующий банковский день), в банке «Агропромкредит» (тоже бесплатно, зачисление происходит в режиме реального времени), в банке «Возрождение» (комиссия составляет 0,2%, но не менее 30 рублей, зачисление — в режиме реального времени).

Однако у таких переводов есть ряд ограничений. В первую очередь — по максимальной сумме перевода. В Росбанке можно перевести не более 500 тыс. рублей в месяц, в «Уралсибе» — 600 тыс. В колл-центре «Агропромкредита» рассказали, что максимальная сумма перевода не должна превышать 600 тыс. рублей в день. В банке «Возрождение» разрешают перевести не более 100 тыс. рублей в сутки, за один день по карте можно сделать не более пяти операций.

Некоторые банки ограничивают такие переводы по виду валюты. Например, в Росбанке и «Агропромкредите» доступны переводы как в рублях, так и в долларах и евро. В «Уралсибе» — только в рублях.

Кому угодно

Несколько больше возможностей предоставляют держателям своих карт банки, которые позволяют производить операции по переводу средств на карты, эмитированные другими банками.

Например, в Инвестторгбанке переводы через банкомат осуществляются на любые карты Visa и MasterCard, выпущенные как самим этим банком, так и банками-партнерами (обслуживающимися процессинговым центром «Уралсиба»). Перевод возможен только в адрес держателя — резидента России. Переводить можно только рубли, средства поступают на следующий рабочий день. Комиссия при переводе средств через устройства Инвестторгбанка составляет 0,5%, «Уралсиба» — 0,7%, через банкоматы партнеров — 0,8%. Как сообщили в Инвестторгбанке, максимальная сумма операции не ограничена.

В банке «Возрождение» доступен перевод средств на карты сторонних банков, только если это карты Visa. Комиссия при таком переводе составляет 2% от суммы перевода (минимум 60 рублей), средства зачисляются в течение двух-трех рабочих дней.

Через банкоматы Альфа-Банка можно осуществлять переводы с карт, эмитированных любым банком, на любой пластик тоже только в случае, если это Visa. «Главное — чтобы оба банка (отправителя и получателя) были российские, с картами иностранных банков операции не производятся, — рассказали в кредитной организации. — В ближайшее время в банкоматах появится возможность переводить средства с карты MasterCard на карту MasterCard. Также мы планируем запустить переводы с карт Visa на карты MasterCard и наоборот, но пока мы не можем озвучить сроки запуска этого функционала».

В банке сообщили, что сроки зачисления средств на счет получателя зависят от его банка. На карты Альфа-Банка зачисление денег происходит в течение нескольких минут, на карты других финучреждений — от нескольких минут до двух-пяти дней. Переводы между картами Альфа-Банка бесплатны, для всех остальных случаев комиссия составляет 1,5% (минимум 50 рублей).

Максимально возможная сумма перевода в Альфа-Банке — рублевый эквивалент 2,5 тыс. долларов, в день по одной карте можно перевести не более 5 тыс. долларов. Несмотря на то что лимит устанавливается в долларах, осуществлять переводы возможно только в рублях. Вместе с тем карты получателей переводов могут быть в рублях, долларах и евро. Конвертация идет по курсу банков, карточки которых участвуют в операции. «Списание рублей с валютного счета карты отправителя будет по курсу банка — эмитента карты отправителя, а зачисление рублей на валютный счет карты получателя пройдет по курсу банка — эмитента карты получателя, — объяснили в Альфа-Банке. — Пока у нас есть ограничение на участие в операциях счетов в иностранной валюте, открытых в нашем банке. Но мы планируем в ближайшее время их устранить».

Банк «Русский Стандарт» в рамках услуги «Денежные переводы по номеру банковской карты» предоставляет возможность переводить через свои банкоматы средства между картами Visa, MasterCard и American Express. Если переводы осуществляются между картами, эмитированными «Русским Стандартом», то комиссия не взимается. Если же перевод отправляется на карту другого банка, она равна 0,5% от суммы (минимум 50 рублей).

Также через банкоматы «Русского Стандарта» можно переводить деньги на карты Visa и MasterCard, эмитированные иностранными банками. При этом комиссия составит 2% от суммы (минимум 200 рублей, 7 долларов или 5 евро). Как сообщили в банке, в ближайшее время «Русский Стандарт» предоставит возможность переводить через свои банкоматы средства на иностранные карты и для держателей карт других российских банков.

Максимальная сумма одного перевода по России — 30 тыс. рублей, за границу — 2,5 тыс. долларов. В сутки за рубеж можно перевести 4,8 тыс. долларов и сделать не более пяти переводов, а в месяц — максимум 50 тыс. долларов. «Эти ограничения связаны с лимитами перевода, установленными Банком России и платежными системами», — объяснили в «Русском Стандарте».

Некоторые банки предоставляют возможность переводить деньги и с кредитных карт, но тогда комиссия неизбежна — вне зависимости от того, на карту какого эмитента осуществляется перевод. Например, у «Русского Стандарта» это 4,9% от суммы перевода. У «Уралсиба» — 3% (минимум 200 рублей), но перевод можно осуществить только на карту этого же банка.

«Эх, переведу!..»

Хотя услуга перевода с карты на карту через банкоматы появилась относительно недавно, участники рынка считают, что у нее неплохие перспективы. «Услуга имеет большие шансы получить дальнейшее развитие, так как это простой и надежный способ перевести деньги в любое время», — говорят в банке «Русский Стандарт».

В Альфа-Банке тоже считают такую услугу удобной. «В настоящее время на российском рынке переводы по картам Visa предоставляют 19 банков, плюс несколько банков предлагают переводы по картам MasterCard, — сообщили в банке. — Несомненно, она получит дальнейшее распространение, так как является удобной альтернативой переводам по счетам. Не нужно идти в отделение, нет необходимости помнить сложные банковские реквизиты. Достаточно только знать номер карты получателя».

Banki.ru