В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Опасная финансовая зависимость

Опасная финансовая зависимость

Чрезмерная финансовая зависимость может поражать самых разных людей. У них страдает самооценка и возникает ощущение собственной ненужности. Рекомендации финансовых психотерапевтов помогут финансово зависимым людям обрести внутреннюю гармонию.

«Это могут быть самые разные личности с разным уровнем доходов, но объединяет их одно: все, что у них есть, им дает кто-то другой, и кто-то другой управляет деньгами, и поэтому у финансово зависимых людей часто страдает самооценка и возникает ощущение собственной никчемности. Часто у таких людей бывают неприятности из-за алкоголя или наркотиков либо они вступают в разрушительные, полные насилия отношения», — рассказывает писатель и психотерапевт Ивонн Кайе.

Признаки финансовой зависимости

Вот несколько симптомов того, что у вас сформировалась финансовая зависимость:

— вы чувствуете негодование или гнев из-за того, что получение денег подразумевает под собой обязательства, но вы слишком боитесь выражать свои чувства, поскольку опасаетесь лишиться средств к существованию;

— вы никогда не обеспечивали себя самостоятельно;

— вам незнакомы даже базовые навыки в обращении с финансами, вроде расшифровки выписки с вашего банковского счета;

— вы состоите в отношениях, где подвергаетесь физическому или словесному насилию, или просто несчастливы из-за сложившейся у вас жизненной ситуации, но при этом боитесь, что не сможете обеспечивать себя, если прекратите эти отношения;

— вы не уверены в себе, у вас нет амбиций и цели в жизни;

— вы понятия не имеете, каков уровень дохода вашей семьи, размер семейного капитала и сколько составляют расходы.

Если взрослый ребенок финансово зависит от своих родителей, то эта зависимость может подорвать в нем креативность, мотивацию и волю к успеху, предупреждает финансовый психолог Кэтлин Гарни. «Такие дети не умеют позаботиться о себе, они чувствуют себя беспомощными, а это часто приводит к умеренно-депрессивным состояниям», — поясняет эксперт.

Устаревшие гендерные роли ведут к зависимости

Впрочем, большинство финансово зависимых людей составляют женщины, чьи мужья сами обеспечивают семью и управляют семейным бюджетом, утверждают эксперты. Многих женщин воспитывали в том ключе, что деньги — это мужская территория, что деньги равнозначны любви и что кто-либо всегда позаботится о них в финансовом плане. Даже работающие женщины могут быть финансово зависимыми, если они не в курсе, где хранятся деньги и как они расходуются.

Подобная зависимость подрывает самооценку женщины и может быть разрушительной для отношений, в которых она состоит. «По прошествии некоторого времени тот, кто обеспечивает семью, примеряет на себя роль родителя, а зависимый партнер, напротив, чувствует и ведет себя как ребенок. Деньги в нашем мире — базовая ценность, и если вы их не зарабатываете или не управляете ими, то вы ощутите собственную неадекватность и отсутствие контроля над своей собственной жизнью», — разъясняет психолог по финансовым вопросам Мэри Гришем.

Финансово зависимые женщины часто не могут разорвать разрушительные для них отношения, поскольку не представляют себе жизни вне этих отношений. Одно из исследований показало, что 46% жертв домашнего насилия в США возвращались к своим обидчикам именно из-за нехватки денег.

Зависимость ведет к кризису

Даже если в отношениях нет насилия, то все равно большинство зависимых женщин в какой-то момент остаются одни, напоминает финансовый психолог и писатель Брэд Клонц. Около половины всех браков в США заканчиваются разводом, и даже если брак оказался прочным, то в большинстве случаев женщины переживают своих мужей в среднем на 5 лет.

У жительницы штата Висконсин Эми Шампо не было ни образования, полученного в колледже, ни каких-либо трудовых навыков, когда 23 года тому назад она развелась со своим супругом. После развода она осталась без крыши над головой и жила в своем автомобиле. «Я зависела от него целиком и полностью. У меня даже не было денег на хорошего адвоката для бракоразводного процесса. Из-за этого я потеряла все. И долгое время я была одинока и всеми покинута», — вспоминает женщина.

По словам Шампо, ей потребовалось 17 лет на то, чтобы восстановить свою жизнь. Она получила образование и стала финансовым психотерапевтом. И сегодня она делится с другими женщинами советом, которого ей в свое время не хватило: «Определитесь с суммой, которая была бы вам необходима, если бы вам пришлось обеспечивать себя самостоятельно — вплоть до арендной платы за квартиру. Когда женщины завершают эти подсчеты, они понимают, что им необходимо найти работу на случай непредвиденных обстоятельств».

Разработайте план действий

Психотерапевты, специализирующиеся, как и Шампо, на финансовой тематике, рекомендуют следующий план действий для финансово зависимых:

1. Если вы не зарабатываете денег, то хотя бы распоряжайтесь ими. Как утверждают психологи, способов финансового управления в семье два: зарабатывание и распределение. «Не зарабатываете — становитесь финансовым управляющим, и тогда отношения будут сбалансированными. Вы должны быть первым человеком, который увидит чек на зарплату и решит, как распределить деньги», — подсказывает Гришем.

2. Откройте счет на свое имя. На случай непредвиденных расходов вам необходим персональный банковский счет. Таким образом, вам не придется просить денег каждый раз.

3. Занимайтесь финансовым самообразованием. Выделите из семейного бюджета деньги на курсы по управлению личными финансами, посоветуйтесь с финансовым консультантом, внимательно читайте выписки по банковским счетам и задавайте побольше вопросов.

4. Найдите работу или станьте волонтером. Если вы заняты домом и детьми, то постарайтесь найти подработку хотя бы на пару часов в неделю — даже если вам не нужны деньги. «Многие дети богатых родителей не хотят искать работу, мотивируя это тем, что якобы не хотят отбирать у кого-то рабочее место. Я им говорю на это, что они могут пожертвовать ненужные деньги на благотворительность или устроиться на работу волонтерами. Цель работы — в том, чтобы повысить вашу самооценку и придать жизни смысл», — заключает Кайе.

CreditCards.com, перевод Banki.ru