В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 11

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Тяжело в учении…работать

Тяжело в учении…работать

Пожалуй, хорошо учиться и неплохо зарабатывать – все равно, что за двумя зайцами гнаться. Главными критериями студента в поиске подработки являются гибкий график и частичная занятость. Управлять своим временем и распределять нагрузку – это возможно. Интернет кишит объявлениями «Подработка с неполной занятостью», поэтому нужно приготовиться к тщательному анализу информации.

Гид по вакансиям

Расклейщик объявлений. Копеечная работа, да и работодатели норовят недоплатить.

Участие в промоакциях. Денег платят немного, но и работа непыльная, например, раздавать бесплатную газировку по 3-4 часа в день. Таких предложений масса. В агентстве придется пройти своеобразный кастинг, скорее всего, выразительно прочитать промотекст. Но «халява» на рабочем месте не пройдет, работника обязательно ждут многочисленные проверки: нет ли опозданий, активно ли идет рабочий процесс, и даже…достаточно ли громко вы читаете текст. За все нарушения – штраф.

Продавец-консультант. Некоторые магазин предлагают вакансию «продавец выходного дня». Работа тяжелая, график  - по 10, а то и 12 часов в день. Оплата – 200-250 долларов в месяц при условии выхода на работу каждые выходные. В некоторых компаниях платят проценты от продаж, но они очень небольшие. Выходные потеряны, усталость гарантирована – отдыхать не дадут.

Работник ресторана. Официант ресторана может хорошо заработать на чаевых, но есть минус – оклад при этом очень маленький.

В ресторанах быстрого обслуживания, таких как «Макдоналдс» график работы студент устанавливает сам, оплата почасовая – около 100 рублей в час и выше. Есть плюсы – быстрый карьерный рост, бесплатное медицинское обслуживание, да и зарплатой не обидят, за месяц от 500 долларов, при этом можно уложиться в пятидневку. От соискателя требуется энергичность и умение работать в команде.

Фитнес-инструктор. Работа для спортсменов. Инструктор танцев или аэробики может сам составить себе расписание. Работа в спортивном клубе интересная и полезная. Оплата зависит от количества выработанных часов, дополнительный заработок принесут индивидуальные тренировки, если вам удастся их продать. Здесь многое зависит не только от профессионализма, но и от вашего умения общаться.

Няня. Речь идет не о работе в семье, своего ребенка студенту вряд ли кто доверит. Но можно поработать беби-ситтером в крупном торговом центре, например. Если работа с детьми  - ваше призвание, тогда вперед. Креативность и доброжелательность - необходимые качества.

Репетитор. Такая работа подходит студентам педагогического факультета. Учащиеся последних курсов достаточно уверены в своих знаниях, остается их грамотно продать. Если после первого занятия от вас, как от педагога не отказались – это уже успех. За одно занятие можно брать от 500 рублей, и это – самый дешевый вариант.

Фрилансер. Есть способы зарабатывать дома, сидя за компьютером, если вы пишете курсовые, сказки, статьи, занимаетесь дизайном или программированием. Здесь потребуется осторожность, любые просьбы внести первоначальный взнос или приобрести некий товар принесут вам только финансовые потери, но никак не прибыль. Найти удаленную работу можно на сайте Free-lance.ru. На сайте можно посмотреть рейтинги работодателей и отзывы. Работать фрилансером очень удобно, но не всегда легко, ведь и на этом рынке хотят видеть профессионалов.

Участник массовки. На телевидении требуются люди для участия в съемках фильма или телепередачи. Работа интересная, оплата – от 500 до 2000 рублей за съемку. Есть один нюанс – сверх обещанного не заплатят, если съемка растянется на весь день вместо двух часов. Можно стать постоянным участником съемок. Если в редакции телепередачи есть ваши фотографии и телефон, ждите – возможно, вас будут приглашать на съемки постоянно.

Кроме всего перечисленного, есть так называемая «сезонная» работа. Аниматоры, вожатые, непрофессиональные актеры всегда могут заработать во время каникул. К тому же лето – сезон отпусков, и работодатели всегда рады принять в штат временного сотрудника.

Работа за рубежом

Работа по программе Work and Travel – это шанс хорошо заработать, съездить за границу, отдохнуть, набраться новых впечатлений и усовершенствовать знание языка.  Можно пожить в принимающей семье в качестве AU PAIR, или поучиться в обычной школе по программе "Учебный год в США". Веселым путешествием может оказаться работа в интернациональной волонтерской группе. Не забудьте об осторожности, выясняйте надежность агентств у друзей, которые уже имеют опыт подобной работы. Не постесняйтесь обратиться в лингвистический вуз и выяснить, с каким агентством у вуза налажено сотрудничество. За каникулы доход может составить до 5000 долларов.

Памятка: недобросовестные работодатели

Первый тревожный сигнал – компания предлагает пройти обучение за деньги, приобрести у фирмы оборудование или расходные материалы. Запомните главное правило: ни за что не вносить денег.

Все неточности в объявлении также должны вас насторожить. Если название компании не указано в объявлении, задумайтесь. Серьезные организации сразу пишут, кто они, что предлагают и что им требуется. 

Работодатели часто практикуют такую схему – набирают работников, не оформляя официально, а по истечении испытательного срока увольняют, хорошо еще, если заплатят. Требуйте подписания договора.

Такие объявления, как «требуется работник в офис, девушка модельной внешности, загранпаспорт обязателен» можно не комментировать. Понятно, кого нанимают.

В России вас не могут оформить по трудовому законодательству США или Австралии. На территории РФ законы других стран не действуют.

История в тему

Евгения, 20 лет, студентка:

- Я учусь на дневном отделении, и мне было сложно найти работу. Я перепробовала несколько вариантов – от курьера до продавца. Но я – будущий журналист и мне хотелось найти работу по специальности. Я обратила внимание на объявление в газете – требовался журналист без опыта работы. Ездить далековато, но ведь так трудно устроиться по специальности без опыта работы, а тут вот – сами предлагают. Разговор по телефону меня насторожил, но я решила не отступать и выяснить подробности при встрече. Адрес офиса – на окраине Москвы. Оказалось, что редакция -  просто съемная двухкомнатная квартира, оборудованная под офис. К работе я приступила в этот же день – нужно было обзванивать все предприятия Москвы по «Желтым станицам» и предлагать им напечататься в газете. Газету, кстати, я ни разу не видела на прилавках города. В ответ на мой вопрос, мне таинственно сообщили, что издание распространяется только в правительственных кругах. Какая разница, думала я, главное – я буду печататься. После того, как я, наконец, нашла заказчика статьи, редактор преподнес мне торт и поздравления, а также обещания заплатить. Статью мне не дали написать, ее сделал кто-то другой. А я продолжила обзванивать всю столицу, хотя этим я могла бы и дома заниматься. Через неделю я все бросила, поняла, что все это мне не нравится: какая-то квартира, два компьютера, нет работы и денег. Сейчас я работаю на телевидении, пусть в режиме «принеси-подай», но у меня здесь есть перспективы.

Вывод

Мы рассмотрели не все способы заработка. Но выяснили, что выбор у студента есть. Надо только найти «свое». У каждого свое призвание, кто-то создан для работы в магазине, а кто-то – прирожденный актер. Работа, которая приносит вам удовольствие – гарантия хорошего настроения.

Светлана Андреева

Мой план