В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Мифы о прописке через Интернет

Мифы о прописке через Интернет

Недавно стала возможна регистрация по месту пребывания через Интернет (постановление Правительства РФ от 11.11.10 № 885). Владельцы квартир стали опасаться, что кто-то может самовольно к ним вселиться. Причины их беспокойства во многом надуманы.

МИФ № 1
НЕЗВАНЫЕ ИНОСТРАНЦЫ

В марте на различных форумах стали появляться страшилки о том, что в квартирах жителей мегаполисов появляются некие иностранные граждане, самостоятельно зарегистрировавшиеся по этому адресу через интернет. Они норовят поселиться в квартире, а выселить их можно только через суд.

Но все это не имеет никакой связи с действительностью. Упрощенный порядок регистрации по месту пребывания через интернет применяется лишь для граждан России. То есть иностранец, в том числе из ближнего зарубежья, подать таким образом документы не может.


МИФ № 2
РЕГИСТРАЦИЯ БЕЗ СПРОСА

Вторая причина для беспокойства – повсеместное мнение, что упрощенный порядок допускает прописку без согласия собственника квартиры.

На самом деле упрощенный порядок не так уж прост. И в любом случае требуется согласие собственника либо его личное присутствие (см. подверстку). Теоретически воспользоваться регистрацией через интернет с противоправными целями можно. Но для этого надо провернуть грандиозную аферу – каким-то образом выяснить ваши паспортные данные, реквизиты свидетельства о праве собственности на квартиру, а также подкупить нотариуса, чтобы он без вас заверил ваше согласие на прописку.

В ДЕТАЛЯХ. По официальной статистике ФМС России, из 4000 уже поданных через портал gosuslugi.ru заявлений лишь одно содержало недостоверные сведения – о сроке пребывания. Получивший уведомление хозяин квартиры написал заявление в ФМС. Он был в курсе регистрации, но оговаривал с жильцом меньший срок. В итоге приезжего не зарегистрировали.


МИФ № 3
СПАСИТЕЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Когда начался ажиотаж, руководство УФМС по Санкт-Петербургу посоветовало в качестве превентивной меры заранее подать в паспортный стол заявление о том, что вы не согласны на прописку в вашу квартиру кого-либо без вашего присутствия и письменного согласия. Многие устремились в паспортные столы, что спровоцировало там огромные очереди.

Действительно, заявление написать можно. Но какой в нем смысл, если без вашего письменного согласия прописка все равно исключена.


МИФ № 4
ПОСТОЯННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Еще одно заблуждение в том, что регистрация гостя бессрочная. Это неверно. Регистрация по месту пребывания предполагает временную прописку, а уж на сколько – вправе решить сам собственник квартиры.

Алгоритм виртуальной прописки

1. Зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru. Далее последует проверка. При регистрации корреспондента «УНП» на сайте проверка заняла месяц.

2. После проверки подать электронное заявление (раздел «Гражданство, регистрация, визы»). В нем надо написать свои паспортные данные, паспортные данные собственника помещения, а также номер и дату свидетельства о праве собственности на квартиру. Затем собственника по почте уведомят о том, кто будет зарегистрирован в его квартире.

3. Через три дня после подачи заявления приезжий может идти в миграционную службу с паспортом, а также с документом, подтверждающим согласие собственника квартиры на прописку. Это либо его заявление, разрешающее проживание, либо договор аренды. Эти документы должны быть заверены у нотариуса либо их может заверить специалист миграционной службы при личном присутствии собственника квартиры.
 

Учет.Налоги.Право