В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Новый год: кэш или ценные бумаги?

Новый год: кэш или ценные бумаги?

Долгие праздники – головная боль для инвесторов. Накануне Нового года они задаются вопросом, стоит ли сохранить бумаги в портфеле на время каникул или лучше уйти в деньги?

За последние 12 лет рынок чаще открывался ростом, чем падением: девять раз против трех, успокаивает директор управления маркетинга УК «Райффайзен капитал» Александр Бару. Но доходность российского фондового индекса за январь была положительной лишь в 7 случаях из 15, предупреждает руководитель управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов.

Ситуация на рынках неоднозначна. На одной чаше весов — стабилизация в мировой экономике, дорогая нефть, продолжающийся рост российских акций; на другой — возможное повышение депозитных ставок в Китае (как следствие — отток капитала с фондовых рынков) и долговые проблемы еврозоны.

«Неожиданная коррекция российского фондового рынка после праздников и новый виток роста равновероятны», — резюмирует начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

Деньги — спекулянтам, акции — инвесторам

Дилемму «кэш или бумаги?» директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов решает просто: «Если вы долгосрочный инвестор, то имеет смысл оставаться в акциях (наш прогноз по индексу РТС на конец 2011 г. — 1950 пунктов, или +11,5%). А если придерживаетесь краткосрочных спекулятивных стратегий, то лучше ликвидировать позиции на период праздников». Такого же мнения придерживается управляющий активами «Пилгрим эссет менеджмента» Игорь Киссель: «Инвесторы перед Новым годом всегда остаются полностью в бумагах, спекулянты выходят в деньги».

Многие игроки уже давно начали — кто частично, кто полностью — сокращать свои позиции в бумагах в преддверии новогодних праздников в России и рождественских на западных рынках, свидетельствует начальник аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олег Абелев.

Инвесторам, которые хотят обезопасить свой портфель от коррекции, Карыхалин советует увеличить в его структуре долю «защитных» бумаг с высокой дивидендной доходностью (обыкновенные и привилегированные акции «ТНК-BP холдинга», «Сургутнефтегаза», «Башнефти», МТС). Другой вариант — на время праздников переложиться (хотя бы частично) в короткие облигации, которые принесут небольшой доход даже в случае роста ставок на долговом рынке, добавляет он.

Кандидаты на вылет

Особо нервным инвесторам эксперты советуют в этом году избавиться от 30—60% бумаг.

Директор управления финансового консультирования «Тройки диалог» Григорий Седов советует сейчас продавать только те бумаги, по которым получен хороший доход, а убыточные позиции сохранить на период праздников. «Если в портфеле есть кэш, то его не стоит спешить размещать»,— говорит Седов, советуя «принять по нему решение в середине января».

Абелев считает лучшей предпраздничной стратегией продажу выросших бумаг и сохранение в портфеле только тех бумаг, которые имеют конкретную инвестиционную идею («Уралкалий», «Полюс золото», ВТБ). По мнению Артема Аргеткина, консультанта по инвестициям ФГ БКС, оптимально иметь 50% активов в кэше, а 50% — в «идейных» среднесрочных бумагах и акциях компаний, ориентированных на внутренний рынок (к примеру, розничные сети «М. видео» и «Магнит»).

Главный специалист отдела инвестиционного консультирования БД «Открытие» Борис Блохин рекомендует в основу новогоднего портфеля (60—70% активов) положить самые недооцененные и «защитные» бумаги, имеющие слабую корреляцию к снижающемуся рынку (префы «Сургутнефтегаза» и «Дорогобужа», МТС, ОГК-1, «Мосэнерго», «Акрон», ЛСР и ПИК), а оставшиеся средства пока оставить свободными.

«Можно разделить портфель на инвестиционный и торговый. В первый отберите наиболее недооцененные бумаги, имеющие долгосрочный потенциал роста, и оставьте его на праздники. Второй полностью распродайте», — предлагает Тремасов.

К наиболее рискованным секторам руководитель бизнеса по портфельным инвестициям «ВТБ управление активами» Владимир Потапов, как и большинство экспертов, сейчас относит металлургию и финансы. Аналитики «Райффайзен капитала» и Абелев добавляют к списку бумаг нон грата акции сырьевых компаний. Так что в списке кандидатов на вылет — акции «Лукойла», «Роснефти», «Норильского никеля», «Северстали», Сбербанка. Эти бумаги могут пострадать сильнее остальных в случае коррекции на фондовом рынке.

Продажу бумаг в конце года аналитики рекомендуют использовать для оптимизации налога на доходы физлиц (см. врез).

Оптимизация налога

Если инвестор в конце года закроет значительный объем прибыльных позиций, то он увеличит налогооблагаемую базу по налогу на доходы. Ее можно снизить, если у инвестора есть незакрытые убыточные позиции. Для этого нужно продать и тут же откупить убыточные бумаги.

Ведомости