В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Новая забава инвестора - хедж-фонды

Новая забава инвестора - хедж-фонды

Весьма популярные до кризиса ПИФы сейчас не столь привлекательны для инвесторов, ведь заработать на них можно лишь на растущем рынке. В условиях нестабильности максимальную прибыль приносят хедж-фонды, а заманивают управляющие клиентов другой игрушкой.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) — это вчерашний день, поскольку они не могут работать на падающем рынке. «Фактически финансовый мир вступил в эпоху глобальной волатильности, когда резкий рост, вызванный политикой «количественного смягчения», сменяется не менее резким падением», — отмечается в статье финансовой группы «Калита-Финанс».

ПИФы начали набирать популярность в 1980-е годы в Америке. «Технологии электронных биржевых торгов, котировки в газетах и журналах, телефонный дилинг у ведущих брокеров, рост числа эмитентов — все это позволило включиться в инвестиции буквально каждой американской домохозяйке», — напоминают эксперты. Начиная с 1981 года, когда Федеральная резервная система (ФРС) США начала постепенно снижать базовую ставку с 19% до сегодняшних рекордных 0—0,25% годовых, дешевеющие деньги делали все более доступными заемные средства, которые вкладывались в фондовый рынок. С 1980 года по 2000 год индекс Standard & Poor's вырос почти в 15 раз. Бурный рост прервался весной 2000 года, когда лопнул пузырь доткомов, за два года S&P 500 просел почти вдвое, но потом за пять лет вернулся к прежним значениям.

Российский фондовый рынок, несмотря на свою короткую историю, рос гораздо быстрее. С 2000 года до середины 2008 года, когда финансовый кризис коснулся и России, долларовый индекс РТС вырос в почти в 14 раз, со 179,52 пункта до 2498,10 пункта.

Такой подъем на бирже привел к притоку клиентов в ПИФы. За восемь лет инвестиции в фондовый рынок через ПИФы выросли в 160 раз: если на 1 января 2000 года в ПИФы было инвестировано 4,8 млрд рублей, то уже на 1 января 2008 года стоимость чистых активов, согласно данным Национальной лиги управляющих, составляла почти 766 млрд рублей.

Однако 2008 год обернулся обвалом рынков и, следовательно, отрицательной доходностью большинства фондов: индексные ПИФы (–66%), ПИФы акций (–67%), ПИФы смешанных инвестиций (–53%), ПИФы облигаций (–24%), лишь ПИФы денежного рынка смогли выйти в плюс — их доходность составила 5%. Но и спустя полтора года фонды не смогли выйти на докризисный уровень. Так, на 3 августа 2010 года стоимость чистых активов ПИФов составляет 365 млрд рублей.

Теперь управляющие компании предлагают новый инструмент для инвестирования. «Как оказалось, волатильностью можно вполне успешно торговать и зарабатывать на ней, чем и занимаются современные хедж-фонды», — отмечается в обзоре «Калита-Финанс».

Первый хедж-фонд появился в середине XX века, а наибольшее развитие они получили в конце 1990-х. В отличие от ПИФов, хедж-фонды могут инвестировать не только в акции, облигации и банковские депозиты, но и в валюты, производные финансовые инструменты (фьючерсы и опционы), сырьевые и товарные активы. Объем активов в управлении хедж-фондов оценивается в $2 трлн.

«ПИФы имеют ограничения инвестирования, одним из главных является невозможность открытия коротких позиций, которые позволяют зарабатывать при падении рынка. В этом смысле ПИФы более уязвимы в случае глобального снижения рынка. Хедж-фонды кроме возможности открытия коротких позиций имеют еще ряд дополнительных возможностей, например, они могут более гибко и гораздо активнее работать на срочном рынке», — перечисляет преимущества начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Но в России развитию подобных финансовых инструментов мешает очень низкая финансовая грамотность населения, сокрушаются управляющие. «Даже ПИФы до нас дошли с опозданием в 20 лет, а вот хедж-фонды и вовсе явления в нашей стране экзотическое и редкое», — считают в «Калита-Финанс».

Однако эта игрушка еще более опасная. Именно хедж-фонды считают одними из виновников текущего финансового кризиса.

«Это паразиты финансовой системы: хедж-фонды существуют в ней и используют ее как источник пропитания, одновременно причиняя вред.

Своими «плечами» (хедж-фонды имеют право торговать на заемные средства, то есть брать так называемое кредитное плечо) и слабой подконтрольностью хедж-фонды усиливают волатильность рынков — надувают «пузыри» и провоцируют обвалы», — говорит заместитель начальник аналитического отдела независимого агентства «Инвесткафе» Александра Лозовая.

«Хедж-фонды можно назвать инструментом кризиса: они торговались с большими «плечами», которые в два-три раза превышали собственные средства, признают эксперты

«Хедж-фонды используют стратегию с высоким уровнем риска и нацелены на агрессивное получение дохода выше среднего», — напоминает директор управления финансового консультирования ИК «Тройка Диалог» Григорий Седов.

Усвоив уроки кризиса, власти на Западе уже ограничивают деятельность хедж-фондов. «Финансовая реформа в США, запрет на необеспеченные шорты некоторых акций и гособлигаций стран ЕС — только часть из реально предпринимаемых мер, направленных против разрушительной деятельности хедж-фондов», — говорит Лозовая. Например, в США так называемый акт финансовой стабильности предусматривает, что банки смогут вкладывать средства в хедж-фонды и фонды частных инвестиций в объеме, не превышающем 3% от их капитала первого уровня, и владеть не более чем 3% капитала этих фондов.

Газета.ру