В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Народное мнение: покупатель платит чиновникам

Народное мнение: покупатель платит чиновникам

Почему жилье стоит так дорого? И хотя за время, пока длится кризис, недвижимость подешевела практически на треть, все равно она остается не по карману большинству россиян из-за разрыва между доходами людей и стоимостью квартир.

Новостройки традиционно дешевле вторичного жилья, но и они мало кому доступны, особенно – в Москве. Загадочная страна Россия – ведь и земли здесь немерено, и домостроительные комбинаты могут работать с куда большей мощностью, и рабочих рук хватает. Так почему мы не можем построить столько, сколько нам надо и продавать людям по приемлемой цене?

В «цивилизованных», как у нас принято говорить, странах существует такой расклад: средняя стоимость квадратного метра и средняя заработная плата - величины примерно равные. Допустим, средняя зарплата - $2000, значит, и средний метр тоже примерно тянет на $2000. Понятно, что при таком балансе человек может и ипотечный кредит себе позволить, и в накопительную систему вступить.

У нас же все как-то не по-людски. Если воспользоваться вышеизложенной логикой, то в Москве «квадрат» должен стоить 30 тысяч рублей, ведь примерно такая у москвичей средняя зарплата… По такой цене жилье можно найти где-то глубоко в провинции (где доходы, соответственно, намного ниже), причем не в крупных городах. Еще очередники Москвы имеют шанс купить квартиры за 30 тысяч «ре» метр, да и то - не все. В столице те же новостройки продаются по цене где-то от 100 тысяч рублей на уровне строительства.

Строители не очень любят распространяться на тему себестоимости строительства, и даже говорят, что это коммерческая тайна, но на самом деле никаких страшных секретов тут нет. Периодически эти роковые цифры озвучиваются – то инженерами-сметчиками из Ассоциации строителей России, то московскими чиновниками из Департамента жилищной политики, которые работают с очередниками и продают им квартиры по себестоимости строительства жилья типовых серий. А недавно таинственную сумму назвал представитель столичного Стройкомплекса – 40 тысяч рублей за квадратный метр. Такова себестоимость строительства типового жилья по городскому заказу в Москве.

Что же происходит с этим «квадратом» по пути к потребителю, откуда получаются бешеные цифры? Недавно газета «Комсомольская правда» посвятила этой теме мини-расследование. Любому строителю, прежде чем приступить непосредственно к стройке нужно:
- приобрести земельный участок;
- согласовать строительство с чиновниками;
- взять кредит в банке;
- подключить коммуникации.

Каждый этап, как вы понимаете, чреват всевозможными трудностями, а если называть вещи своими именами – взятками, или, выряжаясь культурно - «административными расходами». Земли вроде, полно, но вся она уже кому-то принадлежит, свободной, без обременений – мало, а все, что дефицитно, то и дорого. Просто так проект не согласуешь - нужно триста подписей, и не зная «подходов», разрешения не получить никогда. Кредит в банке под строительство тоже взять непросто, сегодня - особенно. Но даже если это и удастся, смело плюсуйте банковский процент к стоимости недвижимости. Подключиться к сетям - опять-таки отдельное дорогостоящее дело, потому как бедненьким девелоперам приходится общаться с зубастыми монополистами - повелителями электрических, газовых, водопроводных и канализационных сетей.

Ну и не стоит забывать еще о нескольких важных вещах, включаемых в стоимость продажи жилья, - самой себестоимости (сюда входит оплата материалов, работ, транспортных услуг, налогов и т.п.), прибыли строительной компании и комиссионных продавцов.

Какой этап самый затратный? Об этом Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru решил спросить не у игроков рынка и профессионалов, а у самих потенциальных потребителей. Проводя очередной социологический опрос, мы предложили его участникам самим выбрать наиболее дорогостоящий, с их точки зрения, этап строительства жилья. Вот как распределились голоса наших участников:

26,2% назвали позицию «согласование с чиновниками»;
22,3% выбрали «приобретение земли»;
15,5% - «прибыль строительной компании;
12,6% - «себестоимость строительства»;
8,7% - «подключение коммуникаций»;
3% - «кредиты строителям»;
3% - «комиссионные (прибыль) продавца»;
8,7% - не выбрали ни один из предложенных вариантов и считают по-другому.

Почему наши участники сделали именно такой выбор? Это они нам сейчас и объяснят. Первой мы предоставим слово группе респондентов, выбравшей «согласование с чиновниками» (26,2%). «Без них никуда», - говорили люди, - «все в их руках»; «все сводится к ним»; «куда ни кинься, без них ничего не решается». Засилье чиновников в решении любых вопросов люди объясняли тем, что там «одно ворье и жулье», которому «все мало» и ссылались на жизненную практику: «в этом убежден по опыту»; «мой близкий с этим сталкивался»; «приходилось иметь дело».

В группе, выбравшей «приобретение земли» (22,3%) в основном заявляли о высокой стоимости земли: «даже в Подмосковье все очень дорого»; «земля сейчас очень дорогая»; «не подступишься». Причем часть респондентов, считающих, что дороговизна земли – главная причина сумасшедших цен на жилье, знают об это не понаслышке: «сталкиваюсь с этим часто»; «сталкивалась по работе».

Участники опроса, которые назвали «прибыль строительной компании» (15,5%) сообщали нам следующее: «у них сверхприбыли»; «все хотят большую прибыль»; «у них самые большие накрутки», потому что «когда они уже нахапаются, простому человеку и не подступиться к жилью» и «кругом «шакалы» одни, они о людях не думают».

Любопытные комментарии дали участники, которым было трудно выбрать какую-то одну позицию, и они вошли в группу «другое»: «все сплошная коррупция»; «они там все делятся: и продавцы, и строители, и чиновники»; «трудно выделить: и земля дорогая, и компании стремятся к сверхприбыли»; «тут нельзя ничего исключить - только все вместе».

Теперь подведем черту под всем вышесказанным, и сделаем кое-какие выводы. В нашем народном «хит-параде» строительных затрат первое место заняло «согласование с чиновниками», которое собрало 26,2% голосов участников опроса. Люди отмечали, что без чиновников и взяток сегодня нельзя решить ни одной проблемы, в чем многие из них убеждались на собственном опыте. Второе место заняла позиция «приобретение земли» - за нее отдали голоса 22,3% опрошенных москвичей, которые заявляли о дороговизне участков и тоже ссылались на то, что им приходится сталкиваться с этой проблемой. Наконец, третий, «бронзовый призер» нашего соревнования - это «прибыль строительной компании» - 15,5%. Бизнесмены вызывают не меньшее, чем чиновники раздражение у потребителей, которые обвинили их в алчности и самых больших накрутках.

Однако 8,7% участников опроса, которые не смогли выбрать из предложенного перечня проблем какую-то одну, считают, что виной всему - комплекс взаимосвязанных причин, который, видимо, можно назвать одним словом – «коррупция».

Данные Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения в округах Москвы. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.

Metrinfo.Ru