В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Налоги выше - цены ниже 27 февраля 2010, 14:03
Налоговая заправка 24 февраля 2010, 14:19
Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

виды фундаментов http://agrohimija.ru//

Налоги уменьшаться не будут

Налоги уменьшаться не будут

Налоги будут только повышаться, с таким заявлением выступил министр финансов России Алексей Кудрин. Кризис резко сократил доходы бюджета и сокращать налоговое бремя не представляется возможным.

Кризис лишил Министерство финансов возможностей для дальнейшего снижения налогов. Они исчерпаны, и в будущем ожидать уменьшения сборов не стоит. Об этом сегодня заявил Алексей Кудрин на "правительственном часе" в Совете Федерации.

По словам главы Минфина, налоговая нагрузка в России и так достаточно умеренная по сравнению с другими странами. В 2009 г. общий уровень сборов снизился с 35,6% до 30,3% ВВП - это 1,5 трлн руб., пояснил Кудрин. Потому сейчас речь может идти только о точечных налоговых льготах для отдельных предприятий - с целью модернизации производства - и инновационных проектов.

Руководитель финансового ведомства отметил, что в настоящее время не видит возможности изменять плоскую шкалу налогообложения, особенно в условиях "слабого администрирования, в том числе слабой работы правоохранительных органов по выявлению и наказанию, где богатые зачастую договариваются".

Более того, по мнению Кудрина, в дальнейшем возможно увеличение суммарной налоговой нагрузки на состоятельных россиян. "Я думаю, разными методами налогового администрирования и разных налогов мы, конечно, должны работать над тем, чтобы постепенно повышать налоговую нагрузку", - сказал он.

Глава Минфина добавил, что если предприятие находится во владении частного лица, то на него накладываются все налоги - от налогов на прибыль и имущество до налога на дивиденды. Кроме того, это частное лицо платит налог на доходы физических лиц, ставка которого составляет 13%. "Мы видим, что, создавая систему плоской шкалы, мы стимулируем зарабатывать больше, но и заплатить придется больше в абсолютном выражении", - пояснил Кудрин.

Увеличение налогов напрямую связано с потерями федерального бюджета из-за кризиса. В конце декабря 2009 г. руководитель финансового ведомства рассказал, что за прошедший год доходы бюджета сократились на 25,7%. В денежном выражении это составило 2,2 трлн рублей.

Утро.ру