В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 13

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

На каждого гражданина заведут налоговое дело

На каждого гражданина заведут налоговое дело

Глава ФНС Михаил Мокрецов предлагает упразднить существующую систему классификации налогов и разделения их на виды. А вместо нее создать единый пакет всех видов налогов для каждого гражданина. "Логично было бы формировать информацию не по налогам, которые должны быть уплачены, а по субъекту, то есть гражданину, который должен это сделать", - заявил Мокрецов 22 апреля в Совете Федерации.

Единый пакет - "это налоговый файл на гражданина", в который войдет вся информация о его налоговых обязательства обязательствах физического лица. Это позволит посылать на домашний адрес граждан не несколько уведомлений об уплате каждого налога, например, земельного и транспортного, а одно. Включив туда требование об отчислениях по всем налогам, которые гражданин должен перечислить в налоговые органы.

По мнению Мокрецова, такая система - более эффективна с точки зрения контроля, чем действующая. И к тому же она позволит налоговикам экономить на "почтовых отправлениях".

"Сейчас мы рассылаем уведомления о необходимости уплаты авансов и предварительных расчетов, - пояснил Михаил Мокрецов. - Это достаточно дорого: стоимость заказного письма с уведомлением - 34-36 рублей. Иногда почтовые расходы больше суммы самого налога, которую должны уплатить граждане".

Руководитель ФНС также предложил существенно упростить процедуру информирования населения о начисленных налогах. Она предусматривает отказ от большого количества авансовых платежей и документов с предварительными расчетами. Муниципальные образования постоянно пересчитывают авансовые платежи. А налоговые инспекции вынуждены многократно в течение года печатать и высылать эти расчеты налогоплательщику. Многочисленные уведомления в итоге запутывают граждан окончательно.

DAILYONLINE