В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

95% молодых специалистов не могут найти работу

95% молодых специалистов не могут найти работу

По статистике только 5% выпускников московских вузов находят работу по специальности. Получение диплома становится все больше нужным только для "галочки", молодым специалистам приходится всему учиться уже на предприятии, на которое они смогли устроиться.

Около 95% выпускников небольших московских вузов не находят работу по специальности, сообщил на заседании столичного правительства депутат Мосгордумы Олег Бочаров. «По независимой оценке, только 5% выпускников находят работу по профессии. Получается, что пять лет их учебы идут в никуда», — сказал он.

Однако руководитель столичного департамента труда и занятости населения Олег Нетеребский возразил депутату, отметив, что ситуация в этой области «существенно лучше». Впрочем, чиновник согласился, что проблема трудоустройства студентов по специальности, действительно, существует. Часто студенты не идут работать, потому что их не устраивают размер заработной платы и условия труда.

Ежегодно в Москве вузы заканчивает до 120 тыс. человек. По данным столичных властей, которые приводит агентство, почти половина выпускников, которые в 2009 году обратились на биржу труда (3,8% от всего выпуска 2009 года), нашли работу по специальности.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что проблемы с трудоустройством в 2009 году могут возникнуть примерно у 100—150 тыс. выпускников российских вузов. BFM.Ru писал, что в 2009 году подведомственные Рособразованию учреждения профессионального образования выпустили 1,7 млн специалистов по всей стране. 11% выпускников вузов до середины сентября 2009 года не смогли найти никакой работы. В начале января 2010 года министр образования и науки Андрей Фурсенко предсказал, что через три-четыре года в России будет вдвое меньше студентов, чем в настоящее время.

BFM.Ru