В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Комбинаторы не спят 10 марта 2010, 07:32
СМС войны 25 февраля 2010, 13:06
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Минфин предупреждает: осторожно, мошенники

Минфин предупреждает: осторожно, мошенники

Мошенники от лица министерства финансов вымогают деньги у граждан. Злоумышленники обещают компенсировать часть денег, затраченных на покупку лекарственных средств и биологически активных добавок, а взамен требуют превести якобы госпошлину на счет одной из подставных фирм.

Российское Министерство финансов сообщило сегодня об участившихся случаях мошенничества, в ходе которых злоумышленники обещают компенсировать часть денег, затраченных на покупку лекарственных средств и биологически активных добавок. Как отмечается в сообщении Минфина, об этих фактах стало известно после обращения граждан по телефону доверия.

Мошенники предоставляют копии документов с поддельными реквизитами Минфина, оформленные на поддельных бланках с недействительной печатью, подписанные несуществующим «заместителем министра финансов по контролю за урегулированием убытков». В большинстве случаев такие документы содержат обращения к конкретным физическим лицам, в них указываются личные данные граждан и сумма предлагаемой компенсации. Злоумышленники также ссылаются на вымышленные статьи законов и приказы ведомства.

Кроме того, сомневающимся гражданам предлагается получить дополнительную информацию у «старшего инспектора отдела урегулирования убытков», для контакта с которым сообщаются номера телефонов подставных лиц. Для завладения чужими средствами злоумышленники требуют незамедлительного перечисления на счета подставных «доверенных» лиц крупных сумм денег якобы в качестве госпошлины. В случае отказа они оказывают моральное давление на граждан, заявляя, что денежные средства будут отправлены в бюджет государства, а дело передадут в архив и оно не будет подлежать возврату.

Эти действия носят все признаки противоправного покушения на личные средства граждан, говорится в сообщении Минфина. Министерство уже обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести расследование по указанным фактам. Кроме того, в ведомстве Алексея Кудрина призывают граждан, которым поступают звонки злоумышленников, незамедлительно обращаться в компетентные органы.

РБК.Daily