В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Квартира за 10% 25 февраля 2010, 09:50
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

18 метров на "нос"

18 метров на

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу предложил вернуть санитарные нормы для прописки из расчета по 18 кв. м. на человека, ссылаясь на то, что после чрезвычайных происшествий появляются проблемы с расселением людей. Т.к. в последнее время на 30 кв. метрах иногда бывает прописано по 40 человек.

Я обращаюсь ко всем законодателям, к нашим коллегам: давайте восстановим санитарную норму прописки«, — сказал во вторник Шойгу на совещании с регионами по вопросу повышения тарифов ЖКХ. После чрезвычайных происшествий приходится выделять жилье пострадавшим, объяснил министр. Это становится проблемой: в некоторых квартирах на 30 кв. м прописано по 40 человек, и жилье нужно всем. Раньше была норма 12 кв. м на человека, вспомнил Шойгу. Сейчас же, по его мнению, можно дать и 18 кв. м на одного. Сотрудник МЧС рассказал, что проблема возникала после наводнений в Ленске в 2001 г. и на юге России в 2002 г.: дома уже смыло водой, а хозяева прописывали в них новых жильцов, чтобы получить взамен больше жилплощади.

Депутат Госдумы Галина Хованская говорит, что Шойгу отстал от жизни: по действующему закону объем компенсации рассчитывается исходя из площади утраченного жилья, а не по количеству прописанных там людей. Исключение делается только для очередников при расселении домов в Москве. Старый Жилищный кодекс (ЖК) ограничивал число прописанных в квартире метражом. С 2005 г. действует новый ЖК, он позволяет собственнику жилья регистрировать на своей площади любое количество жильцов. Есть закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, но санитарные нормы надо установить подзаконным актом, добавила Хованская. В прошлом году ограничить метражом регистрацию граждан предложила Федеральная миграционная служба: фиктивные регистрации стимулируют приток нелегальных мигрантов.

Также институт регистрации является препятствием для введения безвизового режима с ЕС. Об этом вчера на переговорах в Москве заявил министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб. Его российский коллега Сергей Лавров ответил, что уже слышал о проблеме и занимается ею. Сотрудник МИДа сказал, что у него нет информации об инициативах МИДа по этому поводу. Претензии ЕС к регистрации иностранцев в России могут быть просто поводом, считает чиновник.

Ведомости