В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Масштабная чистка

Масштабная чистка

По мнению министра финансов РФ Алексея Кудрина в ближайшие два года количество банков сократится на 100-200. Это связано с непростым выходом из кризиса банковской системы и ожидаемыми слияниями и поглощениями.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в ближайшие два года российская финансовая система может потерять от 100 до 200 банков. По его мнению, это произойдет в связи с ростом количества сделок слияний и поглощений. Однако лавинообразного выхода из бизнеса или объединения банков Кудрин не ждет. По словам Кудрина, спустя год с начала кризиса «потери» отечественной банковской системы оказались весьма умеренными - количество банков сократилось на 42 (-3,7%). По данным Центробанка РФ, на 1 сентября в России было зарегистрировано 1028 действующих банков.

«Отток вкладов, который пришелся на IV квартал 2008 года, ограничился 7,8% от общего объема привлеченных депозитов населения и был обусловлен в большей степени девальвационными ожиданиями, нежели опасениями за устойчивость банков», - заявил Кудрин. По его оценке, для выхода из кризиса потребуется кардинальная перестройка «не только мировой финансовой системы как набора кредитных и финансовых институтов, но в значительной степени и мирового экономического уклада». В частности, он указал, что «уже происходящие изменения касаются системы международных институтов, призванных выполнять стабилизирующие функции», «формирование и развитие региональных валютных союзов».

Однако он полагает, что «в кратко- и среднесрочной перспективе вряд ли можно ожидать резких изменений в структуре валютных резервов, в силу того что «распродажа» долларовых обязательств привела бы к существенному сокращению их стоимости». Кроме того, «резервной валютой может стать только та, которая устойчива на протяжении десятилетий при последовательной политике правительства по обеспечению стабильной макроэкономики. Кроме того, она должна быть конвертируемой и страна-эмитент должна иметь заметную долю в мировой торговле», - заявил Кудрин.

Bankir.Ru