В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Кредит на отпуск: где дешевле?

Кредит на отпуск: где дешевле?

Казалось бы, кредит на отдых берут люди несерьезные. Кому приятно вспоминать на курорте, что после возвращения домой придется выплачивать взятые в долг деньги? Однако эксперты уверяют, что иногда кредит на отдых действительно удобен.

Среди этих доводов есть вполне очевидные, когда клиент желает отдохнуть по более дорогой программе, планирует отдых всей семьей или желает присоединиться к компании, не имея достаточных средств. Есть и менее рациональные причины для покупки в кредит. Например, на заемные средства можно съездить в тур, не затрагивая семейный бюджет, и сказать своей второй половине, что был на рыбалке. Разве не выход из положения, вопрошает турагентство Travel Times. Есть свой подход у этой компании и к шопоголикам: по туру в кредит можно съездить в ОАЭ или Европу, а деньги, которые могли быть использованы на его оплату, лучше потратить на шопинг, шубу и так далее. При крупных покупках экономия, по оценке агентов, может составить больше, чем переплата за кредит.

К какой бы из этих категорий не относился потребитель, подходящий кредит для него найдется. Еще в начале года на рынке туркредитов можно было заметить два-три банка, а сейчас их количество достигает десятка. Туры в кредит сейчас предлагают уже сотни туристических агентств, включая крупнейших игроков, спрос растет от месяца к месяцу, но до полного восстановления докризисных объемов еще далеко. «Кредиты на отдых — это нишевый продукт, предлагаемый ограниченным кругом банков, — поясняет начальник управления стратегического маркетинга и качества банка БСЖВ Стефан Буайе. — На отдых часто берут потребительские кредиты, просто потому, что о преимуществах специализированных кредитов знают далеко не все».

Тур в кредит в агентстве

Покупка тура в агентстве без посещения банка. В большинстве случаев оформление такого кредита ничем не отличается от обычного POS-кредитования в торговых сетях. Данный продукт предусматривает минимальный набор документов от заемщика, принятие решение за 20—30 минут и достаточно высокую ставку 22—55% годовых. Посещение банка может потребоваться только после заключения кредитной сделки при внесении очередного ежемесячного платежа. Это удобно и доступно, но за этот сервис всем любителям легких и быстрых денег приходится платить.

Нередко процентные ставки по кредиту у агента нередко оказываются даже выше, чем в том же банке по другим программам кредитования без подтверждения доходов. «Все зависит от времени, которым обладает клиент, — поясняет начальник управления развития продуктов и проектов «ОТП-Банка» Александр Кротов. — Как правило ежемесячный платеж по кредитам оформленным на месте все-таки не сильно отличается от такого же, но по кредиту оформленном в отделении». Зато если кредит оформляется в турагентстве, процент отказов будет значительно ниже, чем в случае многоцелевого кредита», — уверяют в «Кредит Европа Банке». Знают, о чем говорят — у этого банка только в Москве 32 партнерских туркомпании, а всего в агентскую сеть входит 300 точек по стране. О низком проценте отказа потребителям говорят также другие банки и турагенты.

Кредит на отпуск в отделении банка

По такому кредиту от заемщика потребуют подтверждение дохода по справке 2-НДФЛ или по форме кредитной организации. В дополнение к этому может понадобиться и копия трудовой книжки, заверенная работодателем. По кредитам, требующим подтверждения доходов, ставка в среднем в два раза ниже чем при экспресс-кредитовании — 19% годовых, но и ждать, когда банк примет кредитное решение, придется дольше — минимум день. «В нашем банке рассмотрение заявки на кредит осуществляется в течении 7 рабочих дней после предоставления полного пакета документов», — уточняет начальник кредитного управления по работе с физлицами «Мособлбанка» Ольга Луцай.

Впрочем, поход в банк может оказаться не напрасным. Например, кредит на отдых от БСЖВ предполагает смешанный вариант: стоимость путевки перечисляется напрямую на счет туроператора, но дополнительные деньги «в дорогу» можно взять наличными. Таким образом сумма кредита может превышать стоимость путевки. Средняя сумма кредита в БСЖВ — 200 000 рублей, обычно его оформляют на 36 месяцев, но гасят досрочно.

Кобрендовая карта банка и туроператора

Она может оказаться удобной для тех, кто собирается погасить задолженность в ближайшие месяц-два. Ведь основное преимущество туркредитов, которое может примирить клиентов с высокими ставками — это короткие сроки кредитования. Большинство заемщиков расплачиваются по туркредиту за полгода и даже быстрее. В этом случае сумма переплаты даже при достаточно высоких процентах получается сравнительно небольшой. Однако почти все банки, за редким исключением, устанавливают 3-месячный мораторий на погашение кредита, и переплатить все равно придется. Выход из ситуации — туристическая карта, по которой предусмотрен беспроцентный grace period.

Кобрендовые карты имеют еще одно преимущество — они позволяют накапливать баллы и расплачиваться ими за услуги и билеты. Но подобные предложения носят единичный характер и банки не очень спешат связывать свой бренд с туркомпаниями. Наиболее заметным кобрендом в этом сегменте до кризиса была совместная карта Ситибанка и «Куда.ру» (ныне не существует). Массовым данный сегмент так и не стал: за полтора года поступило более 50 000 заявок и 30 000 из них было удовлетворено, рассказал руководитель подразделения развития бизнеса кредитных карт «Ситибанка» Петр Карпов. Небольшой спрос объясняется также определенным неудобством для клиентов, которые при выборе туруслуг ограничены единственной компанией. «Росевробанк» предлагает две кобрендовые карты — с «Астравел» и «Натали Турс».

Банк Ставка, % годовых Комиссия Сумма, рублей Срок, месяцев Первоначальный взнос
«Альфа-Банк» 12 % 5% за выдачу и 0-1,99% ежемесячно до 60 000 6
24 % 0-1,99% ежемесячно до 84 000 9–12
«Кредит Европа Банк» 24–27% 15 000–300 000 3–4 0–20%
17–19% 1% ежемесячно 10 000–300 000 3–12 10 %
«Метробанк» 22–35% 10 000–300 000 3–24, досрочное погашение без ограничений
МКБ 39 % 5 000–200 000 6–36 0–90%
«ОТП-Банк» 32 % 3 000–100 000 6–12
«ХКФ-Банк» 45–55% 3 000–100 000 6–16 10–20%

ИСТОЧНИК: ДАННЫЕ БАНКОВ И ТУРИСТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

Slon.ru