В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Как вступить в наследство 01 декабря 2009, 10:01
Все похожие новости (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Компенсация советских вкладов

Компенсация советских вкладов

В 2010 году можно будет получить компенсации по "дореформенным" вкладам в Сбербанке России. В зависимости от возраста вкладчика компенсация может составить от двух до трёх размеров вклада на 1 января 1992 года.

Все граждане России смогут в 2010 г получить компенсационные выплаты по "дореформенным" вкладам в Сбербанке России (SBER). Это предусматривается опубликованным 4 декабря федеральным законом о федеральном бюджете на 2010 г и плановый период 2011-2012 гг.

В будущем году гражданам РФ по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) будет выплачена компенсация в трехкратном размере остатка вкладов в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г и вкладов в организациях государственного страхования (ОАО "Российская государственная страховая компания" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 г (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации и дополнительной компенсации.

Гражданам РФ 1946-1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) в 2010 г выплачивается компенсация в двукратном размере остатка вкладов в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г и вкладов в организациях государственного страхования по состоянию на 1 января 1992 г (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г).

Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации.

По вкладам в Сбербанке РФ, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 г, компенсационные выплаты не осуществляются.

Наследникам, относящимся к указанным категориям граждан РФ, выплата компенсации в двукратном и трехкратном размерах остатков вкладов осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер компенсационных выплат наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс руб.

Минфин РФ направит на осуществление компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сбербанке РФ, вкладам в организациях государственного страхования и выкуп имеющихся в наличии у владельцев - граждан РФ государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сбербанка СССР средства в 2010 г в сумме 85 млрд руб, в 2011 г – также 85 млрд руб и в 2012 г - 100 млрд руб.

Порядок осуществления компенсационных выплат определяется правительством РФ.

Прайм-Тасс