В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Комиссию банка вычтут из платежей за ЖКХ

Комиссию банка вычтут из платежей за ЖКХ

Банковскую комиссию, взимаемую с граждан при оплате за коммунальные услуги, исключат из тарифов. Таким образом, банковская комиссия будет взиматься кредитными организациями отдельно и не будет учитываться в тарифе.

Банковская комиссия на прием платежей за коммунальные услуги с вступлением в силу соответствующего постановления правительства Москвы не будет учитываться в тарифе на коммунальные услуги. Тарифы на коммунальные услуги в столице должны снизиться на размер скрытой банковской комиссии (1,9%). Такой ответ, как сообщает Прайм-ТАСС, дал председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы Владислав Резник первому заместителю председателя Госдумы Олегу Морозову. Комитет Госдумы по финансовому рынку прокомментировал установление банковских комиссий за прием платежей ЖКХ в связи с поручением председателя нижней палаты парламента Бориса Грызлова предоставить дополнительную информацию по факту введения Московским банком Сбербанка России комиссии за прием коммунальных платежей.

Как говорится в письме Комитета Госдумы по финансовому рынку, подписанном Резником, согласно постановлению правительства Москвы от 10 декабря 2008 года № 112-ПП (с учетом изменений от 30 декабря 2008-го, 5 мая и 1 декабря 2009-го), при формировании регулируемых правительством столицы цен на коммунальные услуги на 2010 год и последующие годы соответствующие департаменты ЖКХ и благоустройства города не должны учитывать в таких тарифах расходы по выплате комиссионного вознаграждения банкам и платежным системам за услуги по приему платежей за коммунальные услуги.

«Таким образом, если раньше банковская комиссия на прием платежей за коммунальные услуги включалась в регулируемый тариф, то с вступлением в силу указанного постановления банковская комиссия будет взиматься кредитными организациями отдельно и не будет учитываться в тарифе», - говорится в документе. В письме отмечается, что среднерыночный размер банковских комиссий за прием коммунальных платежей в Москве составляет 1,5-4% при физическом посещении клиентами офисов банков и до 1% - с использованием удаленных каналов самообслуживания.

18 марта Московский банк Сбербанка принял решение снизить с 1 мая 2010 года комиссии на прием платежей за коммунальные услуги при оплате в своих отделениях до 2%, а при использовании удаленных каналов самообслуживания (банкоматов, терминалов, интернет-банка и других) - до 0,5% от суммы платежа.

«Таким образом, учитывая, что доля скрытой банковской комиссии в коммунальных тарифах Москвы составляет порядка 1,9%, то, по мнению комитета, с даты вступления в силу указанного постановления правительства города следует ожидать снижения тарифов на коммунальные услуги на размер указанной комиссии», - отмечается в письме.

ПРАЙМ-ТАСС