В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 10

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Каждый пятый собственник квартиры в ЦАО Москвы — долларовый миллионер

Каждый пятый собственник квартиры в ЦАО Москвы — долларовый миллионер

Аналитический центр Агентства недвижимости DOKI обнародовал данные мониторинга дорогой жилой недвижимости Москвы. Так, по результатам агентства, до начала кризиса в столице насчитывалось порядка 289 355 собственников, квартиры которых стоили более 1 миллиона долларов. С октября прошлого года количество долларовых «квартирных» миллионеров сократилось до 190 тыс. или на 34% и продолжает снижаться в среднем на 4,8% в месяц.

По округам Москвы самое большое количество долларовых «квартирных» миллионеров живет в ЦАО – 55,1 тыс. собственников, на долю ЗАО приходится порядка 49,3 тыс. человек, в ЮЗАО – 26,8 тыс., СЗАО – 17,5 тыс., САО – 14,3 тыс., ЮАО – 10,6 тыс., СВАО – 7,9 тыс., ВАО – 4,4 тыс., ЮВАО – 3,7 тыс., в ЗелАО – 400 человек.

Необходимо отметить, что по структуре всех собственников квартир в ЦАО каждый пятый собственник квартиры является долларовым миллионером, а в ЗАО только каждый восьмой, в ЮЗАО – каждый восемнадцатый.

Людей, которые владеют дорогой квартирой в Москве стоимостью 1 млн. долларов, насчитывается порядка 89 тыс. человек, еще 51 тыс. собственников имеют квартиры стоимостью от 1 до 3 млн. долларов, 28 тыс. человек обладают жильем стоимостью от 3 до 5 млн. долларов и 22 тыс. человек владеют квартирами стоимостью свыше 5 млн. долларов.

По словам генерального директора Агентства Недвижимости DOKI Валерия Барнинца, за прошедшие семь месяцев количество миллионеров в Москве быстрее всего сокращалось в ЦАО, СВАО и САО, это в основном собственники квартир, которые по своим пользовательским характеристикам относились к эконом-классу, но имели завышенную стоимость.

При определении числа «квартирных» миллионеров специалисты DOKI учитывали расположение квартир, пользовательские характеристики домов, рыночную стоимость объекта до октября 2008 года, рыночную стоимость квартир в мае нынешнего года, количество собственников и колебания курсов валют.

На продажу в мае по данным специалистов DOKI было выставлено 12 тыс. квартир стоимостью от 1 млн. долларов. Средняя стоимость квадратного метра в таких квартирах составила 14 957 долларов. В структуре предложения преобладали квартиры стоимостью от 1 до 3 млн долларов – 9 тыс. объектов. На квартиры стоимостью от 3 до 5 млн долларов приходилось около 1700 объектов и 1300 на квартиры стоимостью свыше 5 млн долларов. Самая дорогая квартира в мае продавалась за 16,5 млн долларов в Зачатьевском переулке (метро Кропоткинская).

Агентство финансовой информации "М3-медиа"